Темы статей
Выбрать темы

Изменения к Порядку и условиям предоставления субвенции из госбюджета на формирование инфраструктуры ОТГ

Кабмин постановлением от 27.03.2019 г. № 256 утвердил изменения к Порядку и условиям предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад, утвержденным постановлением КМУ от 16.03.2016 г. № 200.

Постановление обязывает исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов подавать проекты, которые будут финансироваться за счет средств субвенции из госбюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры ОТГ, с учетом потребностей разных социальных групп и равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Принятие постановления будет способствовать эффективному использованию средств субвенции, а также приросту или обновлению основных фондов коммунальной формы собственности сельских, поселковых, городских советов ОТГ.

Постановление № 256 вступило в силу 29.03.2019 г.

Изменения к Положению об аттестации научных работников

Кабмин постановлением от 03.04.2019 г. № 285 внес изменения в Положение об аттестации научных работников, утвержденное постановлением КМУ от 13.08.99 г. № 1475.

Решением определен порядок проведения аттестации научных работников научных учреждений, заведений высшего образования, юридических лиц, в составе которых есть научное подразделение; проведения аттестации научных работников не реже чем 1 раз в 5 лет и не чаще чем 1 раз в 3 года.

Также установлено, что периодичность проведения аттестации и сроки следующей аттестации определяются ученым (научным, научно-техническим, техническим) советом научного учреждения для каждой должности научных работников этого учреждения; проведение повторной аттестации научного работника осуществляется не раньше чем через год после прохождения им аттестации; принятие решения осуществляется аттестационной комиссией открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

Кроме того, предусмотрена возможность проведения по решению аттестационной комиссии тайного голосования по вопросу соответствия/несоответствия научного работника занимаемой должности.

Постановление № 285 вступило в силу 10.04.2019 г.

Денежная компенсация стоимости путевок «чернобыльцам»

Лица, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категории 1, и дети, которым установлена инвалидность, связанная с этой катастрофой, имеют право получить (по их желанию) денежную компенсацию вместо путевки на оздоровление.

Минсоцполитики приказом от 28.02.2019 г. № 299 установило среднюю стоимость таких путевок.

Согласно требованиям п. 1 постановления КМУ «О размере средней стоимости путевки для выплаты денежной компенсации вместо путевки гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы» от 08.11.2017 г. № 838 такая компенсация выплачивается из расчета 35 % действующего на 1 января соответствующего года одного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с округлением до одной гривни). То есть в 2019 году ее размер будет составлять 524 грн.

Приказ № 299 вступил в силу 05.04.2019 г. и применяется с 01.01.2019 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше