Темы статей
Выбрать темы

Инклюзивное обучение в ЗВО и ЗПТО: знакомимся с Порядками

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Правительство продолжает активно работать над нормативной базой, регулирующей организацию инклюзивного обучения в заведениях образования.

В этот раз оно утвердило сразу два документа:

Порядок организации инклюзивного обучения в заведениях профессионального (профессионально-технического) образования (постановление КМУ от 10.07.2019 г. № 636, вступило в силу с 25.07.2019 г.);

Порядок организации инклюзивного обучения в заведениях высшего образования (постановление КМУ от 10.07.2019 г. № 635, вступило в силу с 26.07.2019 г.)

Эти нормативные документы очень похожи между собой. Но отличия все же есть. Давайте разложим все «по полочкам».

Инклюзивная группа

Организационной формой инклюзивного обучения в заведениях профессионального (профессионально-технического) образования (далее — ЗПТО) и заведениях высшего образования (далее — ЗВО) является инклюзивная группа.

Она представляет собой группу, в которой наряду с другими получателями образования обучаются одно или больше лиц с особыми образовательными потребностями.

Предельная численность получателей образования с особыми образовательными потребностями в одной группе законодательно не установлена. Она определяется с учетом индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности таких получателей образования, специальности, приспособленности аудиторий и т. п.

Инклюзивную группу создают приказом руководителя ЗПТО/ЗВО.

Основанием для этого является письменное обращение получателя образования с особыми образовательными потребностями или одного из его родителей (или другого законного представителя), а также заключение о комплексной психолого-педагогической оценке развития ребенка (при наличии), предоставляемое инклюзивно-ресурсным центром (при условии получения общего среднего образования в ЗПТО), индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью (при наличии), другая документация, подтверждающая наличие у лица особых образовательных потребностей.

«Инклюзивная» команда, подразделение

С целью организации инклюзивного обучения приказом руководителя в пределах существующей штатной численности создается:

• в ЗПТО — команда психолого-педагогического сопровождения;

• в ЗВО — специальное учебно-реабилитационное подразделение или группа психолого-педагогического сопровождения.

Состав этих команд, подразделений, групп приведен в соответствующих Порядках. Мы изложили его в схеме ниже. Следует понимать, что Кабмин утвердил не исчерпывающий, а приблизительный перечень должностей, необходимых для реализации принципов инклюзивного образования в ЗВО и ЗПТО. Это подтверждает, в частности, то, что разрешено привлекать других специалистов — при необходимости.

img 1

Состав «инклюзивной» команды, подразделения, группы ЗВО и ЗПТО

Интересный момент: в отличие от заведений дошкольного и общего среднего образования*, в ЗВО и ЗПТО команда, работающая в инклюзивных группах, образуется в пределах существующей штатной численности. То есть отдельные должности, как то ассистент преподавателя (по аналогии с ассистентами воспитателя и учителя) не вводятся.

* Порядок организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях утвержден постановлением КМУ от 15.08.2011 г. № 872. Порядок организации деятельности инклюзивных групп в заведениях дошкольного образования утвержден постановлением КМУ от 10.04.2019 г. № 530 (подробнее об этом см. в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 26, с. 26).

«Инклюзивная» доплата

Будет ли «инклюзивная» доплата? Этот вопрос обычно волнует работников ЗПТО и ЗВО, которые работают в инклюзивных группах.

Пунктом 5 постановления КМУ «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» от 25.08.2004 г. № 1096 (далее — постановление № 1096) предусмотрено, что за работу в инклюзивных классах (группах) в заведениях дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования устанавливается доплата в предельном размере 20 %. Такая доплата устанавливается педагогическим работникам и помощникам воспитателей только за часы работы в этих классах (группах).

Напомним, что Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Следовательно, педагогические работники ЗПТО и ЗВО, которые работают в инклюзивной группе и их должности предусмотрены указанным Перечнем, имеют право на «инклюзивную» доплату.

При этом в соответствии с п. 10 Порядка организации инклюзивного обучения в ЗВО в состав группы психолого-педагогического сопровождения ЗВО привлекаются, в частности, научно-педагогические работники.

ВНИМАНИЕ!

Формально научно-педагогическим работникам ЗВО не предоставили право на доплату за работу в инклюзивных группах, не указав их в постановлении № 1096.

На самом ли деле это так или же следует ожидать изменений в указанную выше норму постановления № 1096? С этим вопросом мы обратились к МОН. Как только поступит официальное разъяснение по этому вопросу, мы сразу же вас с ним ознакомим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше