Темы статей
Выбрать темы

О порядке обложения НДС услуг по стажировке интернов, предоставляемых медицинскими заведениями (коммунальными некоммерческими предприятиями) — плательщиками НДС

Государственная фискальная служба Украины
Индивидуальная налоговая консультация от 22.07.2019 г. № 3391/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение о порядке обложения НДС услуг по стажировке интернов, предоставляемых медицинскими заведениями (коммунальными некоммерческими предприятиями) — плательщиками НДС, и, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), сообщает.

Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются нормами НКУ (п. 1.1 ст. 1 НКУ).

В соответствии с п. 5.3 ст. 5 НКУ другие термины, которые применяются в НКУ и не определяются им, употребляются в значении, установленном другими законами.

Правовые основы обложения НДС установлены разд. V и подразд. 2 разд. XX НКУ.

В соответствии с пп. «а» и «б» п. 185.1 ст. 185 НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ расположено на таможенной территории Украины.

Под поставкой услуг понимается любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставлению других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставлению услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Перечень операций, которые освобождаются от обложения НДС, определен ст. 197 НКУ.

Согласно п.п. 197.1.5 п. 197.1 ст. 197 НКУ операции по поставке услуг по здравоохранению заведениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также поставка услуг реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, которые имеют лицензию на поставку таких услуг в соответствии с законодательством, освобождаются от обложения НДС (кроме услуг, определенных пп. «а» — «о» п.п. 197.1.5 п. 197.1 ст. 197 НКУ).

В соответствии с п.п. 197.1.2 п. 197.1 ст. 197 НКУ освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

К таким услугам относятся услуги, определенные в пп. «а» — «й» п.п. 197.1.2 п. 197.1 ст. 197 НКУ, в частности услуги по всем видам образовательной деятельности, которые поставляются высшими учебными заведениями, в том числе для получения другого высшего и последипломного образования (п.п. «г» п.п. 197.1.2 п. 197.1 ст. 197 НКУ). Основные принципы функционирования системы высшего образования регулируются законами Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее — Закон № 2145) и «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон № 1556).

Подпунктом 7 п. 1 ст. 1 Закона № 1556 определено, что заведение высшего образования — это отдельный вид учреждения, которое является юридическим лицом частного или публичного права, действует согласно выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности на определенных уровнях высшего образования, проводит научную, научно-техническую, инновационную и/или методическую деятельность, обеспечивает организацию образовательного процесса и получение лицами высшего образования, последипломного образования с учетом их призваний, интересов и способностей.

Образовательная деятельность — это деятельность заведений высшего образования, которая осуществляется с целью обеспечения получения высшего, последипломного образования и удовлетворения других образовательных потребностей получателей высшего образования и других лиц (п.п. 16 п. 1 ст. 1 Закона № 1556).

Согласно п. 7 ст. 18 Закона № 2145 последипломное образование в сфере здравоохранения включает, в частности, интернатуру.

Интернатура проводится в университетах, академиях, институтах, научных учреждениях, заведениях здравоохранения, признанных центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения как базы интернатуры, и является обязательной формой первичной специализации лиц по врачебным и провизорным специальностям для получения квалификации врача-специалиста или провизора-специалиста.

Следовательно, услуги по стажировке интернов не являются услугами по здравоохранению, а являются образовательными услугами.

При этом операции по поставке образовательных услуг освобождаются от обложения НДС при условии, что такие услуги предоставляются учебными заведениями, которые имеют лицензию на поставку таких услуг.

Таким образом, операции по предоставлению услуг по стажировке интернов медицинскими заведениями — коммунальными некоммерческими предприятиями, не являющимися учебными заведениями, которые имеют лицензию на поставку образовательных услуг, не освобождаются от обложения НДС и облагаются НДС в общеустановленном порядке по основной ставке.

В соответствии с п. 52.2 ст. 52 НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше