Темы статей
Выбрать темы

Повышение категории бухгалтеру больницы: при каких условиях?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Штатным расписанием городской больницы предусмотрена должность бухгалтера (с дипломом специалиста, 7-й тарифный разряд). 17.09.2018 г. на эту должность был принят работник, который имел диплом бакалавра и не имел опыта работы на должности бухгалтера. В июне 2019 года указанный работник завершил обучение в университете и получил диплом магистра по специальности «Учет и аудит». Можно ли повысить квалификационную категорию и, соответственно, тарифный разряд такому бухгалтеру?

Да, можно, но при определенных условиях. Объясним подробнее.

Оплата труда работников медицинских заведений производится в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, согласно п.п 2.2.21 этих Условий инженерам всех специальностей, бухгалтеру (с дипломом специалиста), бухгалтеру-ревизору, экономисту, программисту, юрисконсульту, художнику-глазопротезисту, редактору и другим профессионалам устанавливаются:

• ведущим — 10-й тарифный разряд;

• первой квалификационной категории — 9-й тарифный разряд;

• второй квалификационной категории — 8-й тарифный разряд;

• без категории — 7-й тарифный разряд.

При установлении квалификационных категорий следует использовать Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденный приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

В соответствии с этим Справочником бухгалтер (с дипломом специалиста) относится к профессионалам. Для лиц, занимающих эту должность, устанавливаются следующие квалификационные требования:

ведущий бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); стаж работы по профессии бухгалтера I категории — не менее 2 лет;

бухгалтер I категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии бухгалтера II категории — не менее 2 лет;

бухгалтер II категории (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист); стаж работы по профессии бухгалтера — не менее 1 года;

бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

ВАЖНО!

Квалификационные категории зависят от образовательного уровня и стажа работы работника. Категория является неотъемлемой частью должности бухгалтера.

В рассматриваемой ситуации при приеме на работу бухгалтеру больницы был установлен 7-й тарифный разряд, как профессионалу без категории, ведь согласно Справочнику № 336 упомянутый работник не имел достаточной квалификации и опыта для установления ему другой, более высокой категории.

Кроме того, в штатном расписании медицинского заведения как раз была вакантная должность бухгалтера (с дипломом специалиста) без категории, на которую по соглашению сторон при заключении трудового договора и был принят работник.

Повышение квалификационной категории бухгалтеру после окончания обучения и получения диплома магистра вполне возможно. Так, согласно п. 10 раздела «Общие положения» Справочника № 336 квалификационные категории повышаются в первую очередь тем работникам, которые успешно выполняют должностные задачи и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций.

Присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации. Порядок присвоения квалификационной категории может регламентироваться положением, принимаемым в заведении как приложение к коллективному договору или утверждаемым руководителем по согласованию с профсоюзным органом, в соответствии с которым возможно создание комиссии для решения вышеуказанных вопросов (см. письмо Минтруда от 29.09.2010 г. № 299/13/116/10).

В описанном случае работник получил диплом магистра, а это говорит о том, что ему может быть присвоена первая квалификационная категория. Так, в этом случае не обязательно сначала присваивать работнику вторую квалификационную категорию, а потом первую. Ведь последовательность в присвоении квалифкатегорий предусмотрена лишь для определенных категорий работников (медицинских, педагогических и т. п.).

Для повышения квалификационной категории работнику руководитель структурного подразделения выступает с ходатайством к руководителю заведения. При положительном решении вопроса издается приказ о повышении категории, и в случае наличия вакансии по полученной категории работник может занять данную вакансию.

Если же решение о повышении категории комиссией по квалификационной аттестации принято, а в штатном расписании отсутствует должность «бухгалтер I категории (с дипломом специалиста)», то в него необходимо внести изменения и добавить эту должность. Что касается кадрового оформления этого вопроса, то на основании протокола заседания аттестационной комиссии издается приказ о переводе работника на должность с присвоенной категорией и вносится соответствующая запись в трудовую книжку, например: «Переведен на должность бухгалтера I категории (с дипломом специалиста)». С этого времени работнику устанавливается 9-й тарифный разряд и соответствующий ему должностной оклад по ЕТС.

Как видим, сам факт получения образования по образовательно-квалификационному уровню магистра еще не является основанием для повышения тарифного разряда по должности. Для этого, в первую очередь, нужно проведение квалификационной аттестации, а также, чтобы медицинское заведение действительно нуждалось в бухгалтере с более высокой категорией (в описанном случае — бухгалтер I категории). Ведь именно это будет основанием для внесения изменений в штатное расписание заведения и перевода работника на такую должность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше