Темы статей
Выбрать темы

О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 29.07.2019 г. № 1133/0/206-19

При расчете нормы продолжительности рабочего времени непосредственно на предприятии следует руководствоваться нижеуказанным.

В соответствии со статьей 50 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии с частью первой статьи 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, которые работают в течение учебного года в свободное от обучения время, не может превышать половину максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абзаце первом этого пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более чем 36 часов в неделю.

Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 21.02.2001 г. № 163.

Законодательство устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других). Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, которые имеют детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

При расчете баланса рабочего времени следует иметь в виду, что, согласно статье 53 КЗоТ, накануне праздничных и нерабочих дней (статья 73) продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 КЗоТ, сокращается на час в случае пятидневной и шестидневной рабочей недели, а накануне выходных продолжительность работы в случае шестидневной рабочей недели не может превышать 5 часов.

В соответствии со статьей 73 КЗоТ в 2020 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в следующие праздничные дни:

• 1 января — Новый год;

• 7 января и 25 декабря — Рождество Христово;

• 8 марта — Международный женский день;

• 1 мая — День труда;

• 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы);

• 28 июня — День Конституции Украины;

• 24 августа — День независимости Украины;

• 14 октября — День защитника Украины.

Работа также не проводится в дни религиозных праздников:

• 7 января и 25 декабря — Рождество Христово;

• один день (воскресенье) — Пасха;

• один день (воскресенье) — Троица.

Согласно части третьей статьи 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с выходным, выходной переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье в 2020 году выходной день в воскресенье 8 марта должен быть перенесен на понедельник 9 марта, выходной в воскресенье 19 апреля — на понедельник 20 апреля, выходной в субботу 9 мая — на понедельник 11 мая, выходной в воскресенье 7 июня — на понедельник 8 июня и выходной в воскресенье 28 июня — на понедельник 29 июня.

Как правило, для создания благоприятных условий празднования, а также рационального использования рабочего времени распоряжениями Кабинета Министров Украины рекомендовано переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными в субботу и воскресенье.

В связи с тем, что распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о переносе рабочих дней принимает работодатель самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа. Принятое работодателем решение о переносе рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. Поэтому все действия относительно предоставления отпусков, выхода на работу следует осуществлять по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия, учреждения, организации. При этом следует иметь в виду, что в случае переноса рабочего дня, предшествующего праздничному или нерабочему, на другой выходной, для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено статьей 53 КЗоТ.

Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени на год. Эта норма может быть разной в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии, в учреждении, организации (пятидневная или шестидневная), какова продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные. В связи с этим на предприятиях, в учреждениях и организациях норма продолжительности рабочего времени на год определяется самостоятельно с соблюдением требований статей 50 — 53, 67 и 73 КЗоТ.

Пример расчета нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год, рассчитанной по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью времени работы за день на протяжении рабочей недели и соответствующим уменьшением продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней, приведен ниже.

При таких условиях в зависимости от продолжительности рабочей недели норма рабочего времени на 2020 год будет составлять:

• в случае 40-часовой рабочей недели — 2002 часа;

• в случае 39-часовой рабочей недели — 1957,8 часа;

• в случае 38,5-часовой рабочей недели — 1932,7 часа;

• в случае 36-часовой рабочей недели — 1807,2 часа;

• в случае 33-часовой рабочей недели — 1656,6 часа;

• в случае 30-часовой рабочей недели — 1506 часов;

• в случае 25-часовой рабочей недели — 1255 часов;

• в случае 24-часовой рабочей недели — 1204,8 часа;

• в случае 20-часовой рабочей недели — 1004 часа;

• в случае 18-часовой рабочей недели — 903,6 часа.

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

Приложение к письму Минсоцполитики

от 29.07.2019 г. № 1133/0/206-19

Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год, рассчитанной по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью времени работы за день на протяжении рабочей недели и соответствующим уменьшением продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше