Темы статей
Выбрать темы

Об округлении заработной платы и других доходов работников, которые получают выплаты наличными

Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в г. Киеве
Письмо от 31.10.2019 г. № 7326-3

Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в г. Киеве рассмотрело письмо <…> об округлении заработной платы и других доходов работников, которые получают выплаты наличными, и сообщает следующее.

Согласно требованиям постановления Правления НБУ от 20.06.2019 г. № 82 «Об изъятии из наличного обращения монет мелких номиналов» (с изменениями) (далее — Постановление № 82) с 01.10.2019 г. разменные монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестают быть средством платежа, соответственно, наличные расчеты должны осуществляться банками в суммах, кратных самому мелкому номиналу денежных знаков национальной валюты, которая находится в обращении, — 10 копейкам. В то же время в соответствии с п. 51 Постановления № 82 банки Украины при изъятии из наличного обращения монет мелких номиналов в соответствии с основаниями, определенными законодательством Украины, имеют право проводить округление сумм кассовых операций по правилам, установленным п. 4 постановления Правления Национального банка Украины от 15.03.2018 г. № 25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» (далее — Постановление № 25). Банки Украины имеют право (при необходимости) применять правила п. 4 Постановления № 25 по каждому кассовому документу, а результаты округления признавать прочими операционными доходами/расходами банка.

Однако согласно п. 6 Постановления № 25 юридические и физические лица при осуществлении безналичных расчетов округление не осуществляют.

Кроме того, в письме Национального банка Украины от 26.09.2019 г. № 50-0006/50073 относительно расчетов с бюджетами и государственными целевыми фондами указано, что требования Налогового кодекса Украины не предусматривают уплату налогов и обязательных платежей в меньших суммах, нежели определено законодательством. Банки от налогоплательщиков принимают наличными сумму, которая позволит полностью уплатить налог.

Учитывая вышеуказанное, страхователю в первичной бухгалтерской документации на снятие средств с отдельного текущего счета для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам следует указывать полную сумму средств, которая подлежит к выплате. Округление сумм кассовых операций в соответствии с Постановлением № 82 должно проводить банковское учреждение при выдаче снятых с отдельного текущего счета средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше