Темы статей
Выбрать темы

О механизме отчетности за использованный аванс

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 10.12.2018 г. № 16-10-08/20537

Государственная казначейская служба Украины с учетом письма Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 26.10.2018 г. № 7/15.2/11532-18 о механизме отчетности за использованный аванс в рамках компетенции сообщает.

В соответствии с Порядком государственного финансирования капитального строительства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. № 1764, заказчик перечисляет подрядчику аванс, если это предусмотрено договором (контрактом). Размер аванса не может превышать 30 процентов стоимости годового объема работ. Подрядчик обязуется использовать полученный аванс на приобретение и поставку необходимых для выполнения работ материалов, конструкций, изделий в течение трех месяцев после получения аванса. По окончании трехмесячного срока неиспользованные суммы аванса возвращаются заказчику. Порядок предоставления аванса, его использования и условия возврата обусловливаются договором подряда.

Отчетность о целевом использовании аванса, полученного на приобретение строительных материалов, изделий и конструкций, необходимых для выполнения работ и стоимость которых включается в стоимость строительных работ, можно осуществлять на основании примерных форм первичных учетных документов в строительстве № КБ-2в «Акт приема выполненных строительных работ».

Обоснованием стоимости приобретения строительных материалов, изделий и конструкций могут служить счета и накладные на отпуск товарно-материальных ценностей, которые приобретались для выполнения строительных работ в отчетном периоде.

Следует отметить, что типовые формы № КБ-2в предназначены для учета объемов и обоснования стоимости выполненных строительных работ в отчетном периоде на объекте, определяемой в соответствии с Правилами определения стоимости строительства ДСТУ Б Д.1.1-1:2013. При этом расходы на приобретение материальных ресурсов без указания расходов на их установление в проектное положение ДСТУ Б Д.11-1:2013 не предусматриваются.

Первый заместитель Председателя В. Дуда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше