Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении информации о предварительной оплате распорядителями (получателями) бюджетных средств по капитальным расходам с 18.12.2018 г.

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 17.01.2019 г. № 16-04-04/1193

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела <…> обращение <…> о предоставлении информации о предварительной оплате распорядителями (получателями) бюджетных средств по капитальным расходам с 18.12.2018 г. и в пределах компетенции сообщает.

К вопросам 1, 2 и 4

18 декабря 2018 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 05.12.2018 г. № 1074 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2014 г. № 117». В соответствии с внесенными изменениями постановление Кабинета Министров Украины от 23.04.2014 г. № 117 «Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» (далее — постановление № 117) дополнено пунктом 21, в соответствии с которым предварительная оплата распорядителями (получателями) бюджетных средств по капитальным расходам и государственным контрактам осуществляется путем направления бюджетных средств исполнителям работ, предоставителям товаров и услуг (кроме нерезидентов) на небюджетные счета, открытые на их имя в органах Казначейства в установленном законодательством порядке, с дальнейшим использованием указанных средств исполнителями работ, предоставителями товаров и услуг исключительно с таких счетов на цели, определенные договорами о закупке товаров, работ и услуг.

То есть предварительная оплата распорядителями (получателями) бюджетных средств по капитальным расходам и государственным контрактам должна направляться исполнителям работ, предоставителям товаров и услуг (кроме нерезидентов) на небюджетные счета, открытые на их имя в органах Казначейства, независимо от суммы процента предварительной оплаты. Окончательные расчеты по договору осуществляются путем перечисления средств на счет исполнителя работ, предоставителя товаров и услуг, указанный в договоре: на небюджетный счет, открытый в органе Казначейства, или на расчетный счет, открытый в учреждении банка.

К вопросу 3

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, <...> расходы на пополнение музейных и библиотечных фондов, приобретение и выпуск учебников для библиотечных фондов учебных заведений относятся к капитальным расходам и осуществляются по коду экономической классификации расходов 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Учитывая изложенное, в случае закупки библиотечных фондов по договорам, предусматривающим предварительную оплату, ее направление должно осуществляться в соответствии с требованиями пункта 21 постановления № 117.

И. о. Председателя В. Дуда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше