Темы статей
Выбрать темы

Госслужащему пора на пенсию, но он на «больничном»: когда уволить?

Мирный Иван, эксперт по вопросам трудового права
Госслужащему (мужчине) 12.02.2019 г. исполнилось 65 лет, но с 05.02.2019 г. по 13.02.2019 г. он находился на лечении в стационарном отделении больницы. Когда его можно уволить с госслужбы? Как быть в таком случае с оплатой больничного?

Согласно ст. 83 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889) одним из оснований прекращения госслужбы является достижение госслужащим 65-летнего возраста, если иное не предусмотрено законом. В случае такого увольнения госслужащему выплачивается выходное пособие в размере средней месячной зарплаты.

Нормы ч. 3 ст. 40 КЗоТ относительно ограничения на увольнение работников в период их временной нетрудоспособности распространяются лишь на увольнение их по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Статья 87 Закона № 889 определяет следующие основания для прекращения госслужбы по инициативе субъекта назначения:

1) сокращение численности или штата госслужащих, ликвидация госоргана, реорганизация госоргана в случае, когда отсутствует возможность предложения другой равноценной должности госслужбы, а в случае отсутствия такого предложения — другой работы (должности госслужбы) в этом госоргане;

2) установление несоответствия госслужащего занимаемой должности в течение срока испытания;

3) получение госслужащим двух подряд негативных оценок по результатам оценивания служебной деятельности;

4) совершение госслужащим дисциплинарного проступка, который предусматривает увольнение.

То есть никаких ограничений относительно прекращения госслужбы в период временной нетрудоспособности госслужащего действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому увольнение госслужащего должно происходить в день достижения им предельного возраста пребывания на госслужбе — 12.02.2019 г.

Что же касается оплаты листка нетрудоспособности, то он подлежит оплате (начиная с первого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности) независимо от увольнения работника. То есть увольнение работника, который заболел в период работы, не лишает его права на оплату листка нетрудоспособности. Объясним почему.

В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) право на материальное обеспечение и соцуслуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения).

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в Порядке, утвержденном постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

Далее больничный оплачивают не по день увольнения, а в порядке, установленном ч. 2 ст. 22 Закона № 1105: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности.

Итак, если больничный открыт еще до даты увольнения работника, то следует выплатить пособие за все дни временной нетрудоспособности по этому листку, в том числе за время после его увольнения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше