Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении ежегодного денежного вознаграждения

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 14.05.2019 г. № 711/0/206-19

Директорат норм и стандартов достойного труда рассмотрел <…> письмо о некоторых вопросах оплаты труда и в пределах компетенции сообщает.

Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей (далее — ежегодное денежное вознаграждение) утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2000 г. № 898 (далее — Порядок № 898).

Порядок № 898 распространяется на педагогических работников дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования или методических учреждений, кроме тех, которые работают в заведении образования или методическом учреждении по совместительству (пункт 1 Порядка № 898).

Перечень должностей педагогических работников определен постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников».

Порядком № 898 не предусмотрено распространение его действия на других работников заведения образования или методического учреждения.

Педагогическая работа руководящих работников заведений образования без занятия штатной должности в том же заведении образования, том же учреждении в основное рабочее время или за его пределами, согласно пункту 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденному приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43), не является совместительством.

В таком случае трудовой договор о выполнении указанной работы не заключается. Оплата за часы преподавательской работы производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответствующей для преподавателей тарификацией.

Предельный объем преподавательской работы или занятий с кружками определен пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Педагогическая работа, выполненная в том же или другом заведении, другом учреждении с почасовой оплатой труда в объеме не более чем 240 часов в год, также не является совместительством в соответствии с пунктом 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43.

Согласно пункту 2 Порядка № 898 ежегодное денежное вознаграждение педагогическим работникам предоставляется за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей при условии достижения ими успехов в воспитании детей, обучении, воспитании, профессиональной подготовке учащейся и студенческой молодежи, методическом обеспечении при отсутствии нарушений исполнительной и трудовой дисциплины. Оно предоставляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой заведения образования или методического учреждения на оплату труда.

В то же время ежегодное денежное вознаграждение предоставляется в соответствии с положением, которое утверждается руководителем заведения образования или методического учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом и может содержать дополнительные критерии, кроме определенных в пункте 2 Порядка № 898, с учетом специфики заведения образования или методического учреждения.

При этом размер ежегодного денежного вознаграждения не может превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) с учетом повышений (пункт 5 Порядка № 898).

Одновременно отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами. По своей природе они имеют информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Генеральный директор Директората Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше