Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах оплаты труда работников органов местного самоуправления

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 05.07.2019 г. № 1016/0/206-19

Директоратом норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики рассмотрено письмо о некоторых вопросах оплаты труда работников органов местного самоуправления и в пределах компетенции сообщается.

Условия оплаты труда работников органов местного самоуправления определены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (далее — постановление № 268).

Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.06.2019 г. № 525 «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» (далее — постановление № 525) внесены изменения в приложения к постановлению № 268, которыми упорядочены должностные оклады работников органов местного самоуправления, служащих органов прокуратуры и урегулированы размеры надбавки за ранги должностных лиц местного самоуправления.

Согласно § 31 Регламента Кабинета Министров Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля 2007 г. № 950 (с изменениями), постановление Кабинета Министров вступает в силу со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено таким постановлением, но не ранее дня его опубликования.

Постановления Кабинета Министров публикуются в официальных изданиях — «Офіційний вісник України» и газете «Урядовий кур’єр».

Постановление № 525 опубликовано в газете «Урядовий кур’єр» № 117 (6480) от 25.06.2019 г.

Следовательно, нормы постановления № 525 следует применять со дня официального опубликования, а именно с 25.06.2019 г. При этом после введения в действие вышеуказанного постановления для работников органов местного самоуправления изменение структуры заработной платы не состоялось.

Расчет средней заработной платы для оплаты отпуска и материального вознаграждения проводится с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка исчисления средней заработной платы установлено, что исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Во всех иных случаях сохранения средней заработной платы среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

В случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями) в расчетном периоде и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы (в том числе сохранении среднего заработка), за промежуток времени до повышения должна быть откорректирована на коэффициент их повышения (пункт 10 Порядка).

В случаях когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов).

То есть условиями для проведения корректировки является повышение окладов, которое состоялось в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

При этом пунктом 10 Порядка не предусмотрено, что повышение оклада должно состояться с 1 числа месяца.

В то же время отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Генеральный директор Директората Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше