Темы статей
Выбрать темы

Секретарь госоргана → госслужащий: определяем право на «выслужную» надбавку

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Государственный служащий до назначения на должность госслужбы работал секретарем в государственном органе. При этом он получал надбавку за выслугу лет. Включается ли стаж работы секретарем госоргана в стаж государственной службы при расчете надбавки за выслугу лет госслужащего? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Начнем с того, что разберемся: кто есть кто.

Должность секретаря государственного органа (в частности, секретарь приемной судов, секретарь руководителя) относится к работникам, которые выполняют функции по обслуживанию. «Оплатные» условия* для таких работников утверждены постановлением КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15 (далее — Условия № 15).

* Условия оплаты труда работников государственных органов, которые выполняют функции по обслуживанию, и работников Управления административных домов Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров Украины, Управления административными домами Государственного управления делами, Управления административными домами Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины.

В соответствии с п. 5 Условий № 15 работникам выплачивается надбавка за выслугу лет в государственных органах, управлениях в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа работы в госорганах в таких размерах:

• стаж свыше 3 лет — 10 %;

• стаж свыше 5 лет — 15 %;

• стаж свыше 10 лет — 20 %;

• стаж свыше 15 лет — 25 %;

• стаж свыше 20 лет — 30 %,

• стаж свыше 25 лет — 40 %.

При этом в стаж для установления надбавки за выслугу лет включаются:

• стаж работы в государственных органах на должностях руководящих работников, специалистов и служащих;

• ранее приобретенный стаж государственной службы, в том числе с учетом периодов работы, предусмотренных ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889).

То есть для назначения надбавки за выслугу лет на должности работника госоргана, который выполняет функции по обслуживанию, учитывается приобретенный ранее стаж государственной службы. Но можно ли зачесть время работы на должности обслуживающего работника госоргана в стаж государственной службы для установления надбавки за выслугу лет? Ищем ответ вместе.

Напомним, что надбавка за выслугу лет на государственной службе устанавливается на уровне 3 % должностного оклада государственного служащего за каждый календарный год стажа государственной службы, но не более 50 % должностного оклада (ч. 1 ст. 52 Закона № 889). При этом «выслужная» надбавка в максимальном размере (50 % должностного оклада) устанавливается госслужащим, стаж госслужбы которых составляет свыше 17 лет.

Рассмотрим периоды, которые засчитываются в стаж госслужбы. В соответствии со ст. 46 Закона № 889 и п. 4 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 25.03.2016 г. № 229, в стаж государственной службы засчитываются:

1) время пребывания на должности государственной службы в соответствии с Законом № 889;

2) время пребывания на должности народного депутата Украины;

3) время прохождения дипломатической службы на дипломатических должностях;

4) время пребывания на должностях в органах местного самоуправления, предусмотренных Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III;

5) время пребывания на должностях судей;

6) время пребывания на должностях прокуроров;

7) время пребывания на должностях, на которых присваиваются воинские и специальные звания;

8) время профессионального обучения государственного служащего с отрывом от службы, если не позднее 75 дней после его завершения такое лицо вернулось на государственную службу, кроме случаев, установленных законом;

9) период, когда государственный служащий не работал по уважительным причинам, но оставался в трудовых отношениях с государственным органом. Здесь, в частности, учитывается период военной службы (подробнее об этом вы можете узнать из журнала «Оплата труда», 2019, № 9, с. 18);

10) время пребывания государственного служащего в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе — в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не больше, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста;

11) время пребывания на должностях советников, помощников, уполномоченных и пресс-секретаря Президента Украины, работников секретариатов Председателя Верховной Рады Украины, его Первого заместителя и заместителя, работников патронатных служб Премьер-министра Украины и других членов Кабинета Министров Украины, помощников-консультантов народных депутатов Украины, помощников и научных консультантов судей Конституционного Суда Украины, помощников судей, а также на должностях патронатных служб в других государственных органах.

Как видим, приведенный перечень является исчерпывающим. При этом время работы на должностях работников государственных органов, которые выполняют функции по обслуживанию, в нем не указано. Поэтому такой период не входит в стаж государственной службы, дающий право на надбавку за выслугу лет.

Итак, если за плечами государственного служащего нет необходимого стажа, то «выслужную» надбавку ему следует выплачивать после того, как он отработает на должности государственной службы полный календарный год.

При этом нужно помнить, что государственным служащим, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение надбавки за выслугу лет на государственной службе, размер надбавки изменяется со дня получения права на повышение. Это подчеркивает Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы в письме от 21.02.2018 г. № 1404/13-18 (см. «Оплата труда», 2018, № 8, с. 5).

Правильно подсчитать стаж, необходимый для выплаты надбавки за выслугу лет, поможет трудовая книжка работника. Ведь именно этот документ является основным для определения «надбавочного» стажа. Можно также использовать и другие документы (выписки из приказов, ведомостей о выплате заработной платы и т. п.), которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают специальный стаж работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше