Темы статей
Выбрать темы

«Оздоровительная» помощь госслужащему: особенности предоставления и расчета

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Главному специалисту государственного органа (должностной оклад — 4900 грн.) с 10.06.2019 г. предоставлен ежегодный отпуск с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной зарплаты. С 01.02.2019 г. по 05.06.2019 г. работник находился на больничном. Как рассчитать сумму денежной помощи в указанном случае?

Особенности предоставления. Согласно ст. 57 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII государственным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законом не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной заработной платы.

Что же понятно из этой нормы?

Во-первых, это то, что для госслужащих денежную помощь обязательно предоставляют к ежегодному основному отпуску.

То есть событием, в связи с которым назначается «оздоровительная» помощь, является ежегодный основной отпуск. Это значит, что в случае ухода госслужащего, скажем, в дополнительный отпуск в связи с обучением или в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста такую помощь ему не выплачивают.

Во-вторых, выплата денежной помощи положена госслужащим при наличии распоряжения именно о предоставлении ежегодного основного отпуска как подтверждения того, что госслужащий воспользуется днями такого отпуска. Поэтому при выплате денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска «оздоровительная» помощь не предоставляется.

В-третьих, денежную помощь к ежегодному основному отпуску выплачивают госслужащим в размере среднемесячной зарплаты. Такую помощь нельзя делить на части, а потому она выплачивается одной суммой (см. письмо Минсоцполитики от 19.09.2017 г. № 2416/0/101-17).

Также стоит отметить, что денежная помощь выплачивается госслужащим раз в году. Поэтому в случае перевода госслужащего из одного госоргана в другой он имеет право на получение оздоровительной помощи только один раз (см. письмо Минсоцполитики от 23.12.2016 г. № 1791/0/101-16/281). В свою очередь, для решения вопроса о выплате денежной помощи к ежегодному отпуску на новом месте работы нужно получить справку (произвольной формы) о том, получал госслужащий в течение года на предыдущем месте работы такую денежную помощь или нет.

Тонкости расчета. Как мы уже отметили, «оздоровительную» помощь предоставляют в размере среднемесячной зарплаты. Для ее расчета используют Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В общем случае расчет осуществляют исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

Заметим, что у бухгалтеров госорганов достаточно часто возникает вопрос: что является событием для определения расчетного периода: дата начала отпуска или дата приказа (распоряжения) руководителя госоргана о выплате «оздоровительной» помощи?

Ответим: событием, с которым связана выплата денежной помощи, является ежегодный основной отпуск. Это значит, что расчетным периодом для определения суммы «оздоровительной» помощи являются 2 календарных месяца, предшествующих месяцу ухода в отпуск (см. письмо Минтруда от 04.08.2006 г. № 771/13/84-06.)

Итак, например, если госслужащий идет в ежегодный отпуск с 01.07.2019 г., а приказ руководителя госоргана о предоставлении такого отпуска датирован 14.06.2019 г., то расчетным периодом для определения суммы «оздоровительной» помощи будет май — июнь 2019 года (то есть 2 месяца, предшествующих отпуску с 01.07.2019 г.).

Для работников, недавно принятых в учреждение, заведение и не имеющих двухмесячного расчетного периода (работавших менее двух календарных месяцев), средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактически отработанное время (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

Выплаты, которые включаются в расчет средней зарплаты для выплаты «оздоровительной» помощи, приведены в п. 3 Порядка № 100. Отметим, что все выплаты включаются в расчет в том размере, в котором они начислены. В случае если количество рабочих дней отработано не полностью, премии, вознаграждения, другие поощрительные выплаты учитывают пропорционально отработанному времени. Не включают в суммарный заработок при расчете «средней» выплаты, приведенные в п. 4 Порядка № 100.

В случае если работник не работал в течение двух последних месяцев, то среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если же работник не работал последние 4 месяца, то среднюю зарплату рассчитывают исходя из установленного в трудовом договоре должностного оклада (абз. 4 п. 2, абз. 3 п. 4 Порядка № 100).

Именно о таком случае идет речь в рассматриваемом вопросе. Рассмотрим на примере, как рассчитать сумму денежной помощи.

Пример. Госслужащему с 10.06.2019 г. предоставлен ежегодный отпуск с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной зарплаты. С 01.02.2019 г. по 05.06.2019 г. работник находился на больничном. Ему установлен должностной оклад в размере 4900 грн.

В приведенном примере у работника нет заработка. Среднюю зарплату в этом случае рассчитывают исходя из оклада, установленного работнику. При этом размер денежной помощи определяют умножением среднедневной зарплаты на среднемесячное количество рабочих дней.

Расчет будет таким:

(4900 + 4900) : (20апрель + 22май*) х ((20апрель + 22май) : 2) = 4900 грн.

* В госоргане соблюдают рекомендации Правительства о переносе рабочих дней в апреле — мае 2019 года. Подробнее об этом см. в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 4, с. 3.Примеч. ред.

Итак, как видим, в ситуации, когда в расчетном периоде нет заработка для исчисления средней зарплаты, сумма денежной помощи будет равна должностному окладу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше