Темы статей
Выбрать темы

Утверждено Положение о государственной соцслужбе

«На бумаге» Государственная социальная служба была создана еще полтора года назад — постановлением КМУ от 12.12.2018 г. № 1070. И вот наконец Правительство утвердило Положение о Государственной социальной службе. Соответствующее постановление КМУ от 22.05.2019 г. № 458 вступило в силу 06.06.2019 г.

Госсоцслужба является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере соцзащиты населения; семьи; защиты прав детей; бездомных лиц; лиц, отбывших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, а также освобожденных от дальнейшего отбывания указанных видов наказания; противодействия торговле людьми; проведения соцработы и предоставления соцуслуг; предотвращения и противодействия домашнему насилию; защиты прав депортированных по национальному признаку лиц, вернувшихся в Украину; внутренне перемещенных лиц; соцзащиты лиц с инвалидностью и т. п.

Некоторые обязанности Минсоцполитики теперь будет исполнять Госсоцслужба. Соответствующие изменения внесли в нормативную базу, в частности в Положение о Министерстве социальной политики Украины, утвержденное постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 423. Однако такие изменения заработают лишь с 01.10.2019 г.

Предельная численность работников Государственной соцслужбы установлена в количестве 120 человек за счет уменьшения численности работников Минсоцполитики.

Методрекомендации по Бюджетному регламенту

Минфин приказом от 31.05.2019 г. № 228 утвердил Методические рекомендации по подготовке и утверждению Бюджетного регламента прохождения бюджетного процесса на местном уровне. Они разработаны во исполнение задания 14 ч. «Межбюджетные отношения и фискальная децентрализация» разд. II «Повышение эффективности распределения ресурсов на уровне формирования государственной политики» плана мероприятий по реализации Стратегии реформирования системы управления государственными финансами на 2017 — 2020 годы, утвержденного распоряжением КМУ от 24.05.2017 г. № 415-р.

Целью этих Методрекомендаций является упорядочение процедур на каждой стадии бюджетного процесса на местном уровне для обеспечения задач и функций, осуществляемых местными органами власти.

Местным финорганам рекомендуется применять эти Методрекомендации во время подготовки Бюджетного регламента прохождения бюджетного процесса соответствующего местного бюджета. При этом под Бюджетным регламентом следует понимать документ, регулирующий порядок осуществления процедур на каждой стадии бюджетного процесса с учетом норм и положений бюджетного законодательства и определяющий сроки их выполнения и ответственных участников за своевременное выполнение соответствующих мероприятий.

Такой регламент рекомендуется утверждать местной госадминистрацией, исполнительным органом местного совета или местным советом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше