Темы статей
Выбрать темы

«Пакет малыша»: кто отражает в ф. № 1ДФ?

Кто выполняет функции налогового агента в части отражения в налоговом расчете по ф. № 1ДФ дохода в виде суммы единовременной натуральной помощи «пакет малыша», которую получает физическое лицо за счет субвенций?

Механизм планирования, распределения, учета и предоставления единовременной натуральной помощи «пакет малыша» при рождении ребенка определен Порядком предоставления при рождении ребенка единовременной натуральной помощи «пакет малыша» (далее — Порядок), утвержденным постановлением КМУ «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по предоставлению при рождении ребенка единовременной натуральной помощи «пакет малыша» от 20.06.2018 г. № 512 (далее — постановление № 512).

Согласно п. 3 Порядка предоставление при рождении ребенка единовременной натуральной помощи «пакет малыша» является единовременной безвозвратной адресной социальной помощью семьям, в которых родился ребенок, а в случае отсутствия матери/отца — родственникам, патронатным воспитателям новорожденного ребенка.

Право на получение помощи «пакет малыша» имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили живорожденного ребенка (п. 4 Порядка).

При этом планирование объемов помощи «пакет малыша», распределение между роддомами и мониторинг ее предоставления осуществляют структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения областных, Киевской городской госадминистраций (п. 5 Порядка).

Вместе с тем постановлением № 512 утвержден Порядок финансирования расходов местных бюджетов на предоставление при рождении ребенка единовременной натуральной помощи «пакет малыша» за счет субвенции из государственного бюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, лицам, не имеющим права на пенсию, лицам с инвалидностью, детям с инвалидностью, временной государственной помощи детям, временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не приобрело право на пенсионную выплату, помощи по уходу за лицами с инвалидностью I или II группы в результате психического расстройства, компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, ухаживающему за лицом с инвалидностью I группы, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

В п. 2 этого Порядка определено, что главными распорядителями средств местных бюджетов на предоставление при рождении ребенка помощи «пакет малыша» за счет субвенции являются структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения областных и Киевской городской госадминистраций.

В соответствии с п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону.

Подпунктом 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 НКУ определено, что налоговый агент относительно налога на доходы физических лиц — это юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разд. IV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разд. IV НКУ.

В то же время п. 1.3 разд. I Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4, с изменениями и дополнениями (далее — Порядок № 4), в частности, предусмотрено, что действие Порядка распространяется на налоговых агентов, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разд. IV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, а также военный сбор, предусмотренный п. 16 примеч. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку № 4, сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов (п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ), отражается налоговым агентом в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «128» как социальная выплата из соответствующего бюджета.

Таким образом, структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения областных и Киевской городской госадминистраций, которые начисляют физическому лицу доход в виде суммы единовременной натуральной помощи «пакет малыша» за счет субвенций, выполняют функции налогового агента в части отражения такого дохода в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «128».

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.sfs.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше