Темы статей
Выбрать темы

Курсы повышения квалификации тренера-преподавателя ДЮСШ: что с оплатой?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) направляют на курсы повышения квалификации. Как оплачивать период пребывания на курсах? Можно ли оплатить день курсов, который пришелся на выходной, или предоставить другой день отдыха?

Положение о повышении квалификации тренеров (тренеров-преподавателей) и других специалистов в сфере физической культуры и спорта утверждено приказом Минмолодежьспорта от 13.09.2016 г. № 3520 (далее — Положение № 3520). Именно этот документ определяет порядок повышения квалификации государственных, главных и старших тренеров штатных команд национальных сборных команд Украины, тренеров (тренеров-преподавателей) заведений физической культуры и спорта, других специалистов сферы физической культуры и спорта, которые работают в заведениях физической культуры и спорта. Тренеры-преподаватели ДЮСШ повышают квалификацию в заведениях высшего образования на курсах повышения квалификации или проходят обучение, которое проводят всеукраинские спортивные федерации со статусом национальной спортивной федерации по соответствующему виду спорта, один раз в пять лет (п. 3 Положения № 3520).

Согласно п. 4 Положения № 3520 на период прохождения курсов повышения квалификации или обучения за тренерами сохраняется средняя заработная плата в соответствии с законодательством. В случае обучения с отрывом от основного места работы они имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством.

При этом гарантии и компенсации для работников, которых направляют повышать квалификацию, урегулированы нормами ст. 122 КЗоТ и постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 (далее — постановление № 695).

К таким гарантиям относятся:

• сохранение рабочего места и средней заработной платы за время пребывания на курсах;

• оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно;

• выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размерах, установленных действующим законодательством для служебных командировок;

• возмещение расходов, связанных с наймом жилья.

Как мы уже отметили, одной из гарантий для работников, направленных на курсы повышения квалификации, является обязанность работодателя сохранить среднюю зарплату за время обучения (п.п. «а» п. 1 постановления № 695).

Расчет среднего заработка осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Как правило, расчет проводят исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на курсы повышения квалификации (абз. 3 п. 2 Порядка № 100). Если работник не работал в течение двух последних месяцев, то среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если же работник не работал последние 4 месяца, то средний заработок рассчитывают исходя из установленного в трудовом договоре должностного оклада (тарифной ставки). Для работников, которые недавно приняты в заведение и у них нет двухмесячного расчетного периода, средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактически отработанное время.

Перечень выплат, включаемых в расчет среднего заработка, приведен в п. 3 Порядка № 100. Здесь следует иметь в виду, что в расчет включаются, в частности, повышения должностного оклада, доплаты и надбавки, предусмотренные приказом Минмолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097.

В свою очередь, не участвуют в расчете «средней» выплаты:

• перечисленные в абз. 1 п. 4 Порядка № 100;

• начисленные за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки, если оплата осуществлялась по «средней», и т. п. — абз. 2 п. 4 Порядка № 100);

• начисленные в связи с временной нетрудоспособностью (абз. 2 п. 4 Порядка № 100).

Заметим: все выплаты включают в расчет среднего заработка в том размере, в котором они были начислены, то есть без уменьшения на суммы удержанных налогов и сборов, взыскания алиментов и т. п. (абз. 3 п. 3 Порядка № 100).

Исключение составляют (абз. 1 и 2 п. 3 Порядка № 100):

• квартальные премии, а также премии, начисленные за более длительный промежуток времени. Их включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде;

• единоразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, начисленное в текущем году за предыдущий календарный год. Его сумму распределяют, прибавляя к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения;

• премии (месячные, квартальные и т. п.), вознаграждения и другие поощрительные выплаты, если рабочие дни в расчетном периоде отработаны не полностью. В этом случае указанные выплаты учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Однако если месячные премии выплачивают месяц в месяц и они уже рассчитаны пропорционально отработанному времени, то их суммы включают в заработок в фактически начисленном размере (см. письмо Минсоцполитики от 06.08.2014 г. № 1126/13/84-14). Такие премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату.

Средняя зарплата за время направления работников на курсы повышения квалификации рассчитывается делением суммы зарплаты за фактически отработанные рабочие дни в течение расчетного периода и других выплат, которые включаются в расчет среднего заработка и начислены в расчетном периоде, на количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде. Оплату труда за время курсов повышения квалификации рассчитывают, перемножив среднедневную зарплату на количество рабочих дней, которые приходятся на время курсов.

ВАЖНО!

Среднюю зарплату сохраняют именно за время обучения на курсах повышения квалификации в рабочие дни.

То есть «среднюю» сохраняют за дни прохождения курсов повышения квалификации, которые пришлись на рабочие дни по графику работы. Следовательно, если тренер-преподаватель ДЮСШ проходил курсы повышения квалификации в свой выходной день, то средняя зарплата за этот день не сохраняется.

Также на нормативно-правовом уровне не предусмотрено предоставление другого дня отдыха, если работник обучался на курсах повышения квалификации в свой выходной день (см. письмо Минсоцполитики от 29.06.2016 г. № 813/13/84-16).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше