№10

Бюджетная бухгалтерия, март, 2019/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Минфин готовит изменения к порядку составления бюджетной отчетности и порядку регистрации обязательств На сайте Минфина (https://www.minfin.gov.ua) обнародован проект изменений к некоторым нормативно-правовым актам Минфина.
  • О применении КЭКР 2275 и 2240 Письмо от 22.01.2019 г. № 16-06-06/1462
  • КЭКР для вывоза отходов Горячие споры между распорядителями бюджетных средств относительно применения КЭКР для оплаты услуг по вывозу отходов не утихают и до сих пор. Да это и понятно, ведь после того как Минфин приказом «Об утверждении Изменений к Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета» от 03.12.2018 г. № 953 откорректировал суть некоторых КЭКР, в частности КЭКР 2275, распорядители были поставлены в тупик.
  • Об особенностях регистрации неприбыльных организаций, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, плательщиками НДС Индивидуальная налоговая консультация от 19.02.2019 г. № 606/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Централизованная бухгалтерия & подведомственные заведения: кто является плательщиком НДС? Эта налоговая консультация фактически является ответом на вопрос, который поступил в нашу редакцию: «Централизованная бухгалтерия отдела культуры обслуживает внешкольные учебные заведения (библиотеки, музеи, клубы, дворцы, школы эстетического воспитания). Такие заведения являются неприбыльными, финансируются полностью из бюджета. При этом каждое такое заведение является самостоятельным юридическим лицом, зарегистрированным в Едином государственном реестре юридических лиц — предпринимателей и общественных формирований.
  • Тендерные договоры: заключаем и выполняем Финальным шагом в осуществлении процедур закупок является заключение договора о закупке. Казалось бы, основная работа уже позади, поскольку открытые торги или переговорная процедура закупки завершились для заказчика успешно, то есть определен победитель, и теперь можно заключать договор. Но на этом этапе также есть свои особенности: это и сроки заключения, и условия договора, которые в него необходимо обязательно включить. В частности, предусмотреть возможность изменения цены за единицу товара или продление срока действия договора на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в начале следующего года. Именно о том, какие нюансы стоит учесть на этапе заключения и выполнения договора, вы и узнаете в этом материале.
  • Окна для церкви: может ли сельсовет их купить? По решению сессии сельского совета выделены 30 тыс. грн. местной церкви для приобретения пластиковых окон (церковь уже несколько лет как строится). Имеет ли сельский совет право приобретать для церкви пластиковые окна? Если имеет право, то как правильно провести эту операцию: по КЭКР 2210 или предоставить финансирование церкви как получателю, т. е. по КЭКР 2610?
  • Сдали лом драгоценных металлов: что с НДС? Бюджетное учреждение — плательщик НДС — намерено передать на утилизацию непригодное для дальнейшего использования оборудование. Согласно данным из техдокументации это оборудование содержит в своем составе, кроме цветных металлов, еще и серебро. Для выполнения работ по демонтажу оборудования и изъятия металлолома учреждение обратилось в специализированный пункт приема. При этом последний не является плательщиком НДС. В связи с этим возникли такие вопросы: 1. Облагаются ли операции по сдаче лома цветных металлов и серебра НДС? 2. Нужно ли выписывать и регистрировать налоговую накладную при осуществлении таких операций? 3. При определении суммы, которую надлежит перечислить в бюджет за сданное серебро (50 % от суммы полученных средств), от какой суммы следует отталкиваться: с учетом НДС или без НДС?
  • Электронный билет на поезд: компенсировать ли сервисный сбор? Работник после возвращения из командировки предоставил авансовый отчет и подтверждающие документы, в частности распечатанный электронный железнодорожный билет. Ниже самого посадочного документа приведен ваучер электронного билета, в котором указана сумма сервисного сбора. Можно ли возместить работнику такие дополнительные расходы на приобретение проездного билета?
  • Водитель микроавтобуса сельсовета: определяем тарифную ставку В распоряжении сельского совета есть микроавтобус пассажирский на 13 посадочных мест модели ГАЗ-3221. Какую тарифную ставку следует установить водителю этого транспортного средства?
  • Замена воспитателя: можно ли оплатить заведующему? Может ли заведующий заведения дошкольного образования заменять заболевшего воспитателя с доплатой ему 30 % должностного оклада (за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника)?
  • Отпуск работнику-новичку: есть ли нюансы? Когда у работника-новичка возникает право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности? Можно ли ему такой отпуск предоставить через 2 месяца после приема на работу?
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в марте 2019 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше