Темы статей
Выбрать темы

Минфин готовит изменения к порядку составления бюджетной отчетности и порядку регистрации обязательств

На сайте Минфина (https://www.minfin.gov.ua) обнародован проект изменений к некоторым нормативно-правовым актам Минфина.

Цель изменений — актуализация положений некоторых нормативно-правовых актов Минфина по казначейскому обслуживанию бюджетных средств и составлению бюджетной отчетности с учетом изменений в законодательных и нормативно-правовых актах.

Квартальная (промежуточная) бюджетная отчетность составляется за І квартал, первое полугодие и за девять месяцев отчетного года (раньше было — за I квартал, II квартал, ІІІ квартал).

В приложениях к Порядку:

• слова «оплата других энергоносителей» следует заменить словами «оплата других энергоносителей и других коммунальных услуг»;

• приложение 12 изложить в новой редакции;

• приложение 15 исключить;

• слова «/ Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, не применяющих программно-целевой метод» исключить.

Это только часть изменений, все изменения смотрите в проекте.

Изменения коснутся и Порядка регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденного приказом Минфина от 02.03.2012 г. № 309.

В частности, предусматривается в реестрах юридических и финансовых обязательств аббревиатуру «/ ВКРКБМС» и слова «/ Временной классификацией расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, не применяющих программно-целевой метод» исключить.

Приложение 4 (Реестр-распоряжение № _______ на выделение средств со счета ______________ на оплату бюджетных финансовых обязательств распорядителей бюджетных средств) также будет исключено.

Какие транспортные средства должны быть отражены в декларации?

По информации специалистов Управления Гоструда в Хмельницкой области (http://km.dsp.gov.ua) для целей декларирования под транспортными средствами понимается широкий спектр средств, которые не ограничиваются автотранспортными средствами, а включают другие самоходные машины и механизмы, а именно: легковые и грузовые автомобили, автобусы, самоходные машины, сконструированные на шасси автомобилей, мотоциклы всех типов, марок и моделей, прицепы, полуприцепы, мотоколяски, другие приравненные к ним транспортные средства и мопеды, сельскохозяйственную технику, водные и воздушные суда.

В отличие от другого ценного движимого имущества, сведения о транспортных средствах и других самоходных машинах и механизмах указываются независимо от их стоимости.

Если транспортное средство принадлежит субъекту декларирования на праве пользования на основании доверенности, а информация о владельце транспортного средства ему не известна, то каким образом отразить в декларации сведения о владельце имущества?

Если субъекту декларирования или члену его семьи не известна информация о владельце имущества, которое находится в пользовании субъекта декларирования или члена его семьи, а из правоустанавливающих документов установить эти сведения невозможно, то при заполнении соответствующих полей декларации следует выбрать пометку «Не известно».

Исключением являются только поля «Фамилия», «Имя» и «Отчество (при наличии)» владельца такого имущества, заполнение которых является обязательным.

Следует также помнить, что информацию о владельцах транспортных средств можно получить в открытом Едином государственном реестре Министерства внутренних дел относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше