Темы статей
Выбрать темы

КЭКР для вывоза отходов

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Горячие споры между распорядителями бюджетных средств относительно применения КЭКР для оплаты услуг по вывозу отходов не утихают и до сих пор. Да это и понятно, ведь после того как Минфин приказом «Об утверждении Изменений к Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета» от 03.12.2018 г. № 953 откорректировал суть некоторых КЭКР, в частности КЭКР 2275, распорядители были поставлены в тупик.

Поскольку после этих изменений с 01.01.2019 г. для оплаты услуг по вывозу отходов в Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333), по факту предусмотрено два КЭКР, а именно:

2275 «Оплата других энергоносителей и других коммунальных услуг» — для оплаты прочих коммунальных услуг, в том числе услуг по обращению с бытовыми отходами;

2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» — для оплаты услуг по вывозу отходов и их утилизации и обезвреживанию, в том числе биоотходов, твердых бытовых отходов (кроме услуг, относящихся к коммунальным услугам), отходов с содержанием драгоценных металлов или вредных веществ и т. п.

Учитывая это, неудивительно, что наши читатели обращаются в нашу редакцию с вопросом: нужно ли осуществлять перераспределение расходов с КЭКР 2240 на КЭКР 2275? А если оплата таких услуг уже осуществлена по КЭКР 2240, то является ли это нецелевым использованием средств? Вообще-то, если внимательно пересмотреть Инструкцию № 333, по категории КЭКР 2270 «Оплата коммунальных услуг и энергоносителей» бюджетные учреждения осуществляют платежи по оплате коммунальных услуг и энергоносителей, включая оплату энергоносителей для производственных и общественных нужд, и оплату энергосервиса. То есть КЭКР, которые входят в эту категорию, предназначены именно для оплаты коммунальных услуг.

Все вроде бы так и есть, но этой логике несколько мешает разъяснение к применению КЭКР 2240, которое осталось без всяких изменений.

Поэтому считаем, что все-таки с 01.01.2019 г. оплату услуг по вывозу бытовых отходов целесообразно осуществлять именно по КЭКР 2275. В таком случае предмет договора желательно формулировать так, как указано в разъяснении к КЭКР 2275, то есть «услуги по обращению с бытовыми отходами». К тому же при рассмотрении этого вопроса стоит обратиться к терминологии Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР, что и сделали авторы письма от 22.01.2019 г. № 16-06-06/1462.

В данном Законе определено, что обращением с отходами являются действия, направленные на предотвращение образования отходов, их сбор, перевозку, сортировку, хранение, обработку, переделку, утилизацию, удаление, обезвреживание и захоронение, включая контроль за этими операциями и надзор за местами удаления. Как видим, такие операции с отходами, как сбор, перевозка, утилизация и т. п., являются составными частями термина «обращение с отходами».

Учитывая разъяснение, приведенное в письме, Госказначейство не выступает категорически против применения КЭКР 2240. А потому нет оснований считать оплату услуг вывозом отходов по КЭКР 2240 нецелевым использованием средств. По крайней мере, пока не внесены соответствующие изменения в Инструкцию № 333.

Добавим также, что на практике органы Казначейства принимают документы на оплату услуг за вывоз отходов как по КЭКР 2275, так и по КЭКР 2240. Но тем учреждениям, которые планируют платить за вывоз отходов по КЭКР 2240, советуем иметь определенные аргументы для отстаивания своей точки зрения перед органом Казначейства. Например, для этого в заключенном договоре должно быть четко сформулировано, что предметом договора является предоставление услуг по вывозу и утилизации отходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше