Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях регистрации неприбыльных организаций, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, плательщиками НДС

Государственная фискальная служба Украины
Индивидуальная налоговая консультация от 19.02.2019 г. № 606/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение об особенностях регистрации неприбыльных организаций, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, плательщиками НДС, и порядке формирования ими налоговых обязательств и налогового кредита по НДС и, руководствуясь статьей 52 раздела II Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), сообщает.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 1 раздела I НКУ отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются нормами НКУ.

Правовые основы обложения НДС установлены разделом V и подразделом 2 раздела XX НКУ.

Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 185.1 статьи 185 раздела НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со статьей 186 раздела V НКУ расположено на таможенной территории Украины.

Под поставкой товаров понимается любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (подпункт 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 раздела I НКУ).

Под поставкой услуг понимается любая операция, которая не является поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (подпункт 14.1.185 пункта 14.1 статьи 14 раздела I НКУ).

Правила формирования налоговых обязательств и налогового кредита по НДС и составления налоговых накладных регулируются статьями 187, 198 и 201 раздела V НКУ.

Согласно пунктам 201.1 и 201.10 статьи 201 раздела V НКУ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) в установленный НКУ срок.

При этом налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Так, в налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, — продавца и покупателя товаров/услуг (подпункты «в» и «д» пункта 201.1 статьи 201 раздела V НКУ).

Пунктом 201.8 статьи 201 раздела V НКУ определено, что право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики налога в порядке, предусмотренном статьей 183 раздела V НКУ.

Порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 г. № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 г. под № 137/28267 (далее — Порядок № 1307).

В соответствии с пунктом 1 Порядка № 1307 налоговую накладную составляет, в частности, лицо, которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 187.1 статьи 187 раздела V НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее раньше:

дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, которые подлежат поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные — дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия таковой — дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 198.1 статьи 198 раздела V НКУ к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг.

Согласно пункту 198.2 статьи 198 раздела V НКУ датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое состоялось раньше:

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода (пункт 198.3 статьи 198 раздела V НКУ).

Следовательно, с учетом вышеуказанного, а также норм пункта 185.1 статьи 185, пункта 187.1 статьи 187, пунктов 198.1, 198.2, 198.3 статьи 198, пунктов 201.1, 201.7 и 201.10 статьи 201 раздела V НКУ налоговая накладная по операции по поставке товаров/услуг должна составляться и регистрироваться в ЕРНН лицом, осуществляющим поставку таких товаров/услуг, на лицо, которому осуществляется поставка товаров/услуг, и лишь при условии, что такая хозяйственная операция имела место или было осуществлено перечисление аванса в счет оплаты стоимости товаров/услуг, поставка которых будет осуществлена в будущих отчетных (налоговых) периодах.

Порядок учета плательщиков налогов и сборов утвержден приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 г. № 462), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.05.2014 г. под № 503/25280 (далее — Порядок № 1588).

В соответствии с пунктом 3.12 Порядка № 1588 неприбыльные организации, которые полностью финансируются из бюджета, обслуживаются централизованными бухгалтериями в части расчетов оплаты труда работников и перечисления в бюджет налогов, сборов и не имеют собственных текущих счетов в финансовых учреждениях, учитываются в Едином банке данных юридических лиц с признаком «не является плательщиком налогов».

Для установления признака «не является плательщиком налогов» учреждение или организация, которые обслуживаются централизованной бухгалтерией, подают в контролирующий орган подтверждение от централизованной бухгалтерии факта их обслуживания.

На основании поданных документов контролирующий орган устанавливает признак «не является плательщиком налогов» в Едином банке данных о плательщиках налогов — юридических лицах (далее — Единый банк данных юридических лиц) такому учреждению или организации и передает в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — Единый государственный реестр) данные о том, что организация или учреждение учитывается в контролирующих органах с признаком «не является плательщиком налогов» в связи с обслуживанием централизованной бухгалтерией с указанием даты и номера записи о взятии на учет, наименования и идентификационного кода контролирующего органа, в котором учреждение или организация находится на учете, и информации о том, что учреждение или организация учитывается с признаком «не является плательщиком налогов» в связи с обслуживанием централизованной бухгалтерией.

В случае принятия решения о самостоятельной уплате налогов, сборов такое учреждение или организация в десятидневный срок со дня принятия такого решения уведомляет об этом контролирующий орган по основному месту учета с предоставлением подтверждающих документов.

На основании поданных документов контролирующий орган снимает признак «не является плательщиком налогов» в Едином банке данных юридических лиц относительно такого учреждения или организации и передает в Единый государственный реестр данные о том, что по организации или учреждению снят признак «не является плательщиком налогов» с указанием даты и номера записи о взятии на учет, наименования и идентификационного кода контролирующего органа, в котором учреждение или организация находится на учете.

Следовательно, к неприбыльным организациям, которые полностью финансируются из бюджета и обслуживаются централизованными бухгалтериями в части введения бухгалтерского и налогового учета, и учитываются в Едином банке данных юридических лиц с признаком «не является плательщиком налогов» относятся бюджетные учреждения, не осуществляющие деятельность, связанную с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленную на получение дохода.

При этом в случае, если такие неприбыльные организации планируют осуществлять деятельность, связанную с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленную на получение дохода, они должны самостоятельно уплачивать налоги и сборы, а потому такие неприбыльные организации в соответствии с абзацем 4 пункта 3.12 Порядка № 1588 должны обратиться в контролирующий орган по основному месту учета с соответствующими подтверждающими документами для снятия признака «не является плательщиком налогов» и взятия их на учет как налогоплательщиков.

Порядок регистрации лица как плательщика НДС регулируется статьями 180 — 183 раздела V НКУ и регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 г. № 1130, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.11.2014 г. под № 1456/26233.

Для целей обложения НДС плательщиками налога являются лица, перечень которых определен подпунктом 14.1.139 пункта 14.1 статьи 14 раздела I и пунктом 180.1 статьи 180 раздела V НКУ, в частности юридическое лицо, созданное в соответствии с законом в любой организационно-правовой форме.

Статьями 181 и 182 раздела V НКУ определены условия для регистрации лица как плательщика НДС, в соответствии с которыми регистрация лица как плательщика НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению лица.

В соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 раздела V НКУ под обязательную регистрацию как плательщика НДС подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн (без учета НДС).

При этом к общему объему налогооблагаемых операций для целей регистрации лица как плательщика НДС относятся операции, которые подлежат обложению НДС по основной ставке НДС, ставке 7 процентов, нулевой ставке НДС и освобождены от обложения НДС. Объем операций, которые не являются объектом обложения НДС, при учете общего объема операций по поставке товаров/услуг не учитывается.

Согласно пунктам 183.1 и 183.2 статьи 183 раздела V НКУ для осуществления такой регистрации лицо не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут указанный выше объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, должно подать в контролирующий орган по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-ПДВ (далее — Заявление № 1-ПДВ).

Учитывая изложенное, каждое отдельное юридическое лицо (в том числе неприбыльная организация), которое непосредственно осуществляет фактические операции по поставке товаров/услуг на таможенной территории Украины, подлежащие обложению НДС согласно разделу V НКУ (в том числе операции, освобожденные от обложения НДС в соответствии со статьей 197 раздела V НКУ), общий объем которых в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн гривень, обязано согласно требованиям НКУ подать в контролирующий орган по своему местонахождению Заявление № 1-ПДВ и соответственно зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке.

При этом если лицо, осуществляющее централизованное ведение бухгалтерского учета отдельных учреждений или организаций (в том числе неприбыльных), регистрируется как плательщик НДС, то такое лицо обеспечивает начисление и уплату НДС в бюджет исключительно по операциям, которые являются объектом обложения НДС, и непосредственно осуществляются им.

В то же время обращаем внимание, что любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик НДС в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 183 раздела V НКУ, но не подало в контролирующий орган Заявление № 1-ПДВ, несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения налога (пункт 183.10 статьи 183 раздела V НКУ).

Согласно статье 52 раздела II НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно плательщиком налогов, которому предоставлена такая консультация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше