Темы статей
Выбрать темы

Централизованная бухгалтерия & подведомственные заведения: кто является плательщиком НДС?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Эта налоговая консультация фактически является ответом на вопрос, который поступил в нашу редакцию: «Централизованная бухгалтерия отдела культуры обслуживает внешкольные учебные заведения (библиотеки, музеи, клубы, дворцы, школы эстетического воспитания). Такие заведения являются неприбыльными, финансируются полностью из бюджета. При этом каждое такое заведение является самостоятельным юридическим лицом, зарегистрированным в Едином государственном реестре юридических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Однако в налоговой инспекции как налогоплательщик зарегистрирован отдел культуры, поэтому он осуществляет расчеты налогов, подает финансовую и налоговую отчетность относительно заведений, которые обслуживает.

Внешкольные учебные заведения получают доходы от предоставления платных услуг, которые не являются объектом обложения НДС согласно п.п. 197.1.2 НКУ.

За последние 12 календарных месяцев объем поступлений от предоставления платных услуг внешкольными учебными заведениями превышает 1 млн грн. Должна ли централизованная бухгалтерия регистрироваться плательщиком НДС»?

Давайте рассмотрим ключевые моменты ответа, который предоставила ГФС в комментируемом документе.

Частично ситуацию, о которой идет речь в вопросе, мы уже рассматривали на страницах журнала «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 43 («Внешкольные учебные заведения: когда регистрироваться плательщиками НДС»). Поэтому все, кому интересно узнать о типах внешкольных учебных заведений и какие именно услуги предоставляют указанные заведения, советуем просмотреть упомянутый материал.

В этой ситуации ключевой момент — взятие на учет или регистрация юридического лица в контролирующих органах.

Отметим, что механизм регистрации или взятия на учет контролирующими органами юридических лиц по месту нахождения урегулирован Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588). Как предусмотрено п. 1.3 разд. I, этого Порядка взятию на учет или регистрации в контролирующих органах подлежат все налогоплательщики.

Но неприбыльные организации, которые полностью финансируются из бюджета, обслуживаются централизованными бухгалтериями в части расчетов по оплате труда работников и перечислению в бюджет налогов, сборов, и не имеют собственных текущих счетов в финансовых учреждениях, не подлежат взятию на учет в контролирующих органах. А потому их учитывают в Едином банке данных юридических лиц с признаком «не является плательщиком налога».

Такая особенность учета неприбыльных организаций, которые не ведут самостоятельно учет расчетов по оплате труда и не осуществляют самостоятельно перечисление в бюджет налогов и сборов, определена в п. 3.12 разд. III Порядка № 1588 (ср. ). В таком случае для установления признака «не является плательщиком налога» учреждение или организация, обслуживаемая централизованной бухгалтерией, подает в контролирующий орган подтверждение от централизованной бухгалтерии о факте ее обслуживания.

Таким образом, статус налогоплательщика со всеми правами и обязанностями Порядок № 1588 предоставляет именно централизованной бухгалтерии отдела культуры. Поэтому только это лицо имеет право реализовать юридические права и обязанности в сфере налогообложения, то есть быть полноценным субъектом налоговых правоотношений.

Что касается внешкольных учебных заведений, которые обслуживает централизованная бухгалтерия, то они хотя и являются самостоятельными юридическими лицами, но в таком случае не получают статуса плательщика налога. Это значит, что они не имеют никаких возможностей реализовать какие-либо права или обязательства, определенные налоговым законодательством.

Учитывая это, регистрироваться плательщиком НДС необходимо тому юридическому лицу, которое получило статус плательщика налогов и сборов, то есть прошло всю процедуру регистрации, предусмотренную Порядком № 1588, и получило необходимые документы.

А значит, в нашем случае регистрироваться плательщиком НДС необходимо именно централизованной бухгалтерии отдела культуры, а не внешкольным учебным заведениям, которые хотя и являются юридическими лицами, но не имеют обязательств по уплате налогов и сборов.

Как же правильно определить объем налогооблагаемых операций для обязательной регистрации плательщиком НДС? То есть какие доходы необходимо учитывать для определения такого объема?

В соответствии с п. 181.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) лицо подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, подлежащих налогообложению, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн. (без учета НДС).

При этом в расчет объема налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг включают операции, которые:

• подлежат налогообложению по ставкам 20, 7 и 0 %;

• освобождены от налогообложения (ст. 197 НКУ).

Следовательно, операции, которые не являются объектом налогообложения (ст. 196 НКУ), для расчета общего объема операций по поставке товаров, услуг не учитывают. При этом для осуществления такого расчета централизованная бухгалтерия учитывает исключительно операции, которые непосредственно осуществляются ею (то есть без учета операций, которые осуществляют обслуживающие учреждения).

Поскольку в таком случае возможность зарегистрироваться плательщиком НДС имеет централизованная бухгалтерия, именно она в дальнейшем обязана начислять и уплачивать НДС в бюджет. Но самое главное, на чем акцентируют внимание специалисты ГФС, НДС-учет касается исключительно операций, которые непосредственно осуществляет указанное лицо.

Это значит, что объем операций по поставке товаров (услуг), которые осуществляют внешкольные учебные заведения, не имеет отношения к НДС-учету централизованной бухгалтерии.

Есть ли шанс у внешкольных учебных заведений зарегистрироваться плательщиком НДС?

Да, есть. Но для этого необходимо в первую очередь получить статус налогоплательщика.

Отметим, что Порядок № 1588 содержит норму, которая, несмотря на все вышеуказанное, позволяет неприбыльным организациям, которые полностью финансируются из бюджета и обслуживаются централизованными бухгалтериями, получить статус налогоплательщика.

Так, в случае принятия решения о самостоятельной уплате налогов, сборов такое учреждение или организация уведомляет об этом контролирующий орган по основному месту учета. Организация должна сообщить о таком решении в течение 10 дней со дня его принятия и предоставить подтверждающие документы. Получив такое обращение, контролирующий орган на основании поданных документов снимает признак «не является плательщиком налога» в Едином банке данных юридических лиц с такого учреждения или организации и передает в ЕГР данные о том, что по определенной организации или учреждению снят признак «не является плательщиком налога».

После этого такое заведение или учреждение, получив статус налогоплательщика, имеет возможность реализовать любые права или обязательства, определенные налоговым законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше