Темы статей
Выбрать темы

Учет лекарственных средств и медизделий

МОЗ решил, что Методические рекомендации ведения учета лекарственных средств и медицинских изделий в заведениях здравоохранения, утвержденные приказом МОЗ от 09.09.2014 г. № 635, требуют обновления. Поэтому решено — сделано. Приказом от 02.01.2019 г. № 15 МОЗ изложил эти Методрекомендации в новой редакции.

Согласно обновленному документу лекарственные средства и медицинские изделия в заведениях здравоохранения учитываются в бухгалтерской службе и по месту их ответственного хранения (нахождения, использования), то есть на складе, в отделениях и на постах (в манипуляционных комнатах).

В бухгалтерской службе заведения здравоохранения лекарственные средства и медицинские изделия учитываются:

• в количественном и суммарном измерениях — в гривнях с копейками;

• по единицам учета, то есть по их наименованиям или группам (видам);

• в разрезе материально ответственных лиц;

• по месту их хранения (нахождения, использования).

Бухгалтерская служба заведения следит за неуклонным соблюдением порядка оформления и подачи первичных документов по оформлению движения лекарственных средств и медицинских изделий. Она отказывает в принятии к учету документов, подготовленных с нарушением установленных требований. Также — в принятии документов по хозяйственным операциям, которые проводятся с нарушением законодательства. Об установленных фактах нарушений бухгалтерская служба информирует руководителя заведения.

В приложениях к указанным Методрекомендациям содержатся:

• Книга складского учета лекарственных средств и медицинских изделий;

• Накладная (требование);

• Реестр полученных приходных накладных;

• Реестр выданных накладных (требований);

• Журнал учета отделениями полученных и использованных лекарственных средств и медицинских изделий;

• Отчет о поступлении и отпуске (использовании) лекарственных средств и медицинских изделий;

• Журнал учета фактически полученных и использованных лекарственных средств и медицинских изделий постами (манипуляционными комнатами);

• Отчет о поступлении и использовании лекарственных средств и медицинских изделий постами (манипуляционными комнатами).

У инклюзивно-ресурсных центров появился свой код ТПКРК

Минфин приказом от 21.02.2019 г. № 78 внес изменение в Типовую программную классификацию расходов и кредитования местных бюджетов, утвержденную приказом Минфина от 20.09.2017 г. № 793, дополнив ее новой позицией — «Обеспечение деятельности инклюзивно-ресурсных центров», код ТПКРК 1170, КФК 0990.

Продление отпуска работнику-донору

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» в случае дачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день дачи крови. То есть в случае дачи крови в период ежегодного отпуска его продолжительность нужно продлить на два дня. Основанием для предоставления таких льгот являются соответствующие справки, выданные донору по месту медицинского обследования или дачи крови и ее компонентов.

Об этом сообщило Управление Гоструда в Ровенской области (rv.dsp.gov.ua).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше