Темы статей
Выбрать темы

Кто должен утвердить смету отдела образования?

Шпаченко Владимир, эксперт по финансовым вопросам
Кто должен утверждать сметы отделов образования при райгосадминистрациях?

Отделы образования при райгосадминистрациях являются структурными подразделениями государственных администраций. Поэтому прежде всего для ответа на этот вопрос нужно обратиться к Закону Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV.

Как определено в ст. 5 этого Закона, состав местных государственных администраций формируют председатели местных государственных администраций. В этой же статье записано, что типовое положение о структурных подразделениях местной государственной администрации и рекомендательный перечень ее структурных подразделений утверждаются Кабмином.

Во исполнение этой нормы Кабмин постановлением от 26.09.2012 г. № 887 утвердил Типовое положение о структурном подразделении местной государственной администрации (далее — Типовое положение).

Вид структурного подразделения (департамент, управление, отдел, сектор, другое структурное подразделение, предусмотренное законом) и его статус как юридического лица публичного права определяются главой местной госадминистрации (п. 4 Типового положения).

Структурное подразделение со статусом юридического лица публичного права возглавляет руководитель, который назначается на должность и увольняется с должности главой местной госадминистрации согласно законодательству о государственной службе по согласованию с органом исполнительной власти высшего уровня.

Как определено в п.п. 12 п. 10 Типового положения, руководитель структурного подразделения подает на утверждение главы местной госадминистрации проекты сметы и штатного расписания структурного подразделения в рамках определенной предельной численности и фонда оплаты труда его работников.

Предельную численность, фонд оплаты труда работников структурного подразделения определяет глава местной госадминистрации в рамках соответствующих бюджетных назначений (п. 13 Типового положения).

Согласно п. 14 Типового положения штатное расписание и смету структурных подразделений утверждает глава местной госадминистрации по предложениям руководителей структурных подразделений в соответствии с Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденным постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228).

Таким образом, сметы отделов образования при райгосадминистрациях утверждаются главами этих администраций.

Следует также обратить внимание на то, что в соответствии с п. 33 Порядка № 228 сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда и штатные расписания управлений, отделов, других подразделений райгосадминистраций утверждаются райгосадминистрациями после согласования с районными финансовыми управлениями.

Следовательно, перед утверждением смет главой соответствующей государственной администрации их согласование проводит финуправление.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше