Темы статей
Выбрать темы

Курсы специализации по специальности: обязательное ли условие аттестации?

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам соцально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Имеет ли право работник оставаться на должности медицинской сестры (без категории), если с момента получения диплома по этой должности прошло более 5 лет? Обязательно ли он должен пройти курсы специализации по специальности?

Аттестация медицинских работников (врачей и младших специалистов с медицинским образованием) является важной формой определения уровня их знаний и профессиональной подготовки, их морального и материального стимулирования.

При заключении трудового договора с медицинскими работниками работодатель должен соблюдать квалификационные требования, установленные в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденном приказом МОЗ от 29.03.2002 г. № 117. Указанным документом для медицинских сестер без квалификационной категории определены такие квалификационные требования: неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по профилю работы без требований к стажу работы.

Кроме того, право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью регламентируется приказом МОЗ «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195. Так, согласно п. 5 разд. ІІІ этого приказа право работать на должностях медицинских сестер всех наименований имеют специалисты, которые закончили среднее специальное медицинское учебное заведение по специальности «Сестринское дело».

Таким образом, младшие специалисты при наличии необходимого медицинского образования, подтвержденного дипломом, после прохождения специализации на курсах повышения квалификации и получения соответствующего удостоверения допускаются к работе на должности медицинских сестер без категории.

Вопросы повышения квалификации и аттестации работников урегулированы ст. 4 Закона Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312-VI и п. «в» ст. 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII. Согласно указанным нормам работники имеют право на повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в соответствующих заведениях и учреждениях. После чего младшие специалисты с медицинским образованием проходят аттестацию в порядке, установленном приказом МОЗ «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742 по номенклатуре специальностей с присвоением следующей (второй, первой и высшей) квалификационной категории. Именно подготовка в заведениях образования после специализации дают право работать на указанных должностях. А значит, работник имеет право работать на должности сестры медицинской без категории. Однако не реже одного раза в пять лет он должен быть направлен на прослушивание курсов специализации по специальности, или на повышение квалификации в соответствующих заведениях и учреждениях для дальнейшей аттестации и повышения его квалификационной категории.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше