Темы статей
Выбрать темы

Замена должностей в штатном расписании внешкольного учебного заведения

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Можно ли во внешкольном учебном заведении (Центр детского и юношеского творчества) должность методиста заменить должностью педагога-организатора? За счет какой должности можно ввести в штат должность бухгалтера?

Центры детского и юношеского творчества относятся к комплексным заведениям внешкольного образования. Это следует из Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III.

В настоящее время действуют Типовые штатные нормативы внешкольных учебных заведений, утвержденные приказом Минобразования от 31.10.2012 г. № 1230 (далее — Типовые штаты № 1230), которые имеют обязательный характер и определяют максимальное количество должностей (штатных единиц).

В соответствии с п. 2 этих Типовых штатов штатное расписание внешкольного учебного заведения разрабатывается в рамках утвержденного центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления фонда заработной платы с соблюдением требований, предусмотренных этими Типовыми штатами, с учетом типа учебного заведения, контингента воспитанников, учащихся, слушателей, количества групп, режима работы заведения, площадей и санитарного состояния помещений, зданий и сооружений, наличия филиалов и структурных подразделений, а также технических средств обучения, оборудования и снаряжения.

Действительно, Типовыми штатами № 1230 не предусмотрено введение в штатное расписание внешкольного учебного заведения должности педагога-организатора, как это было предусмотрено утратившими силу с 01.01.2013 г. Примерными Типовыми штатными нормативами внешкольных учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности системы Министерства образования и науки Украины, утвержденными приказом Минобразования от 11.03.2010 г. № 202.

Однако если для организации учебного процесса внешкольному учебному заведению требуется педагог-организатор, то руководитель заведения может воспользоваться п. 2 приказа Минобразования от 31.10.2012 г. № 1230, которым утверждены Типовые штаты № 1230.

Согласно этому пункту руководителям внешкольных учебных заведений предоставлено право в случае необходимости изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности (кроме руководящих), не предусмотренные штатными нормативами для данного заведения, в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период.

ВНИМАНИЕ!

Замена должностей работников может осуществляться только в пределах одной категории (педагогического, хозяйственно-обслуживающего и т. п.) персонала.

Таким образом, при необходимости руководитель учебного заведения может ввести в штатное расписание должность педагога-организатора взамен другой должности.

При этом стоит обратить внимание на то, что заменять можно должности:

• которые введены в штатное расписание;

• в пределах одной категории персонала.

Пунктом 4.28 Типовых штатов № 1230 предусмотрено, что должность методиста вводится в количестве не более 25 % от общего количества ставок руководителей кружков, секций, студий и других форм кружковой работы в учреждении.

Согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должности методиста и педагога-организатора являются педагогическими.

В соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, обе должности относятся к одной категории «Другие профессионалы в области обучения» (код 2359.2).

Таким образом, руководитель внешкольного учебного учреждения имеет право в случае необходимости заменить должность методиста на должность педагога-организатора.

Что же касается должности бухгалтера, то в пределах одной категории должностей «профессионалы», определенных Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, на усмотрение директора Центра детского и юношеского творчества можно заменить должность «инженер по охране труда» или «инженер-электронщик» (если такая должность введена в штатное расписание) на должность «бухгалтер (с дипломом специалиста)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше