Темы статей
Выбрать темы

«Новая украинская школа»: порядок и условия предоставления субвенции

Кабмин постановлением «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» в 2019 году» от 27.02.2019 г. № 130 утвердил распределение объема субвенции из госбюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» в 2019 году в сумме 265 млн грн.

Средства субвенции направляются, в частности, на закупку дидактических материалов, музыкальных инструментов, современной мебели, компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента для начальных классов, а также подготовку тренеров-педагогов, супервизоров, проведение супервизии и повышение квалификации педагогических работников.

Правительственным решением усовершенствован механизм использования средств указанной субвенции путем внесения изменений в порядок и условия ее предоставления.

Нюансы направления женщин, имеющих детей, в командировку

Если работодатель отправит в командировку женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, это будет считаться нарушением законодательства о труде. И даже оформление ею письменного согласия с обоснованием причин отъезда и гарантирование надлежащего ухода за ребенком во время отсутствия матери не освобождают работодателя от ответственности.

Если же работодатель отправляет в командировку женщину, имеющую ребенка (детей) в возрасте от трех до четырнадцати лет, обязательным условием командировки является наличие письменного согласия такой работницы. Сведения о согласии указывают в приказе о командировке. В этом случае считается, что работодатель принял все необходимые меры для выполнения норм законодательства о труде, в частности ст. 177 КЗоТ.

Такое разъяснение с ссылкой на законодательство предоставил специалист Управления Гоструда в Хмельницкой области (http://km.dsp.gov.ua).

ЕСВ & денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 116 КЗоТ).

В то же время специалисты Офиса КПН ГФС в ИНК от 15.02.2019 г. № 557/ІПК/28-10-27-01-11 разъяснили, что в случае начисления и выплаты предприятием суммы денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска:

уволенному работнику ЕСВ на такую сумму не начисляется, поскольку сумма указанной денежной компенсации является платой за неотработанное время, а предприятие не имеет обязанности страхователя относительно уволенного работника;

в день увольнения работника (вместе со всеми суммами, причитающимися ему от предприятия, учреждения, организации) указанные суммы являются базой начисления ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше