Темы статей
Выбрать темы

О доплате педагогическим работникам за работу в инклюзивных классах (группах)

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 25.03.2019 г. № 397/0/206-19

Директорат норм и стандартов достойного труда в пределах компетенции рассмотрел <…> обращение <…> о рассмотрении вопроса доплаты педагогическим работникам за работу в инклюзивных классах (группах) и сообщает.

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда» (далее — Закон) заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Статьей 8 Закона предусмотрено, что условия и размеры оплаты труда работников учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, определяются Кабинетом Министров Украины.

Условия оплаты труда педагогических работников, в том числе заведений дошкольного, внешкольного и профессионального (профессионально-технического) образования, определяются согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (с изменениями), разработанному во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (с изменениями), и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (с изменениями).

С целью совершенствования системы оплаты труда в сфере образования постановлением Кабинета Министров Украины от 25.08.2004 г. № 1096 «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 14.02.2018 г. № 72 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 г. № 1096») (далее — постановление № 1096) предусмотрены размеры доплат за отдельные виды педагогической деятельности для работников учебных заведений.

Так, в частности, доплата за работу в инклюзивных классах (группах) в заведениях дошкольного, общего среднего образования в предельном размере составляет 20 % должностного оклада (тарифной ставки).

Указанная доплата устанавливается педагогическим работникам, работающим в инклюзивном классе (группе), только за часы работы в инклюзивных классах (группах). Конкретный размер доплаты устанавливает руководитель заведения, учитывая количество лиц с особыми образовательными потребностями в классе (группе), сложность нарушения развития детей, уровень ответственности и объем работы каждого работника, который работает с такими детьми, и т. п.

То есть такая доплата устанавливается всем учителям и другим педагогическим работникам заведения общего среднего образования, работающим в инклюзивном классе (группе), но не на всю нагрузку, а только за часы работы в таких классах (группах).

Что касается учета рабочего времени, то в соответствии со статьями 4, 14, 18 Закона Украины «О государственной статистике», учитывая положения статей 80, 81, 95 Гражданского кодекса Украины, части восьмой статьи 19 и статьи 55 Хозяйственного кодекса Украины, с целью дальнейшего совершенствования государственных статистических наблюдений предприятий, учреждений, организаций относительно учета личного состава, использования рабочего времени и расчетов с работниками по заработной плате, Государственным комитетом статистики Украины утверждены типовые формы первичной учетной документации по статистике труда приказом от 05.12.2008 г. № 489, которые введены в действие с 01.01.2009 г.

В частности, указанным приказом утверждена типовая форма № П-5 «Табель учета использования рабочего времени».

Для учета рабочего времени работников предприятий, учреждений, организаций, должности которых предусмотрены штатным расписанием, применяется Табель учета использования рабочего времени (далее — Табель).

Табель — это поименный список всех работников отдела, службы или другого структурного подразделения или учреждения в целом с отметками об использовании рабочего времени в течение учетного периода. Это не только форма первичной учетной документации, но и документ, необходимый для практической работы. Он нужен для учета использования рабочего времени работников, а также для контроля над соблюдением установленного режима работы, расчетов с работниками по заработной плате и получения информации об отработанном времени.

То есть объем работы, которую выполняет работник по определенной должности, определяется должностной инструкцией, а учет рабочего времени осуществляется на основании Табеля.

Согласно примечанию 2 к Табелю эта форма имеет рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений. Если надо, форму можно дополнить другими показателями, необходимыми для учета на предприятии.

А значит, при ведении Табеля заведения общего среднего образования для работников, которые работают в инклюзивном классе (группе), может быть введен соответствующий дополнительный показатель.

Генеральный директор Директората Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше