Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС операций по проведению профилактических медицинских осмотров

Государственная фискальная служба Украины
Индивидуальная налоговая консультация от 11.04.2019 г. № 1550/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение о порядке обложения налогом на добавленную стоимость операций по проведению профилактических медицинских осмотров и, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), сообщает.

В соответствии со ст. 3 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII (далее — Закон № 2801) учреждение здравоохранения — юридическое лицо любой формы собственности и организационно-правовой формы или его обособленное подразделение, обеспечивающее медицинское обслуживание населения на основе соответствующей лицензии и профессиональной деятельности медицинских (фармацевтических) работников.

Положениями ст. 17 Закона № 2801 определено, что осуществление хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения, которая в соответствии с законом подлежит лицензированию, разрешается только при наличии лицензии.

Следует отметить, что в соответствии с требованиями п. 15 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII медицинская практика является видом хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию.

То есть медицинская практика, которая осуществляется, в частности, коммунальными заведениями здравоохранения, также предусматривает лицензирование.

Постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 утвержден Перечень платных услуг, предоставляемых в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования. Так, к таким услугам относятся медицинские осмотры:

для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов);

предварительные профилактические медицинские осмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости), медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами, а также соответствующие периодические профилактические медицинские осмотры.

Также постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559 утвержден Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам и Порядок проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек.

В соответствии с этим Порядком проводятся обязательные предварительные (до приема на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, и выдача им личных медицинских книжек. Указанные медицинские осмотры проводятся за счет работодателей (предприятие, учреждение, организация или физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников). Граждане, занимающиеся индивидуальной деятельностью, проходят медицинский осмотр и получают личную медицинскую книжку за собственные средства.

То есть профилактические медицинские осмотры в соответствии с законодательством заказывают предприятия, учреждения, организации, физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников, и граждане, занимающиеся индивидуальной (то есть также предпринимательской) деятельностью. Кроме того, указанным постановлением профилактические медицинские осмотры приравнены к обязательным медицинским осмотрам.

Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются нормами НКУ (п. 1.1 ст. 1 НКУ).

Правовые основы обложения НДС установлены разд. V и подразд. 2 разд. XX НКУ.

Подпунктом 197.1.5 п. 197.1 ст. 197 НКУ определено, что освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по здравоохранению заведениями здравоохранения, которые имеют лицензию на поставку таких услуг, кроме отдельных услуг, приведенных в указанном подпункте. В частности, к услугам, которые не освобождаются от обложения НДС, отнесены:

проведение профилактических медицинских осмотров с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан;

проведение медицинского осмотра лиц для выдачи:

разрешения на право получения и ношения оружия гражданам, кроме военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено законодательством;

соответствующих документов на выезд граждан за границу по вызову родственников, проживающих в зарубежных странах, оздоровление в зарубежных лечебных или санаторных заведениях по собственному желанию, а также в служебные командировки (кроме государственных служащих, работа которых связана с такими выездами и которые имеют соответствующие медицинские документы);

удостоверения водителя транспортного средства.

Порядок и организация предоставления медицинских услуг по проведению предварительных (при зачислении на работу) и периодических медицинских осмотров определены приказами Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий» от 21.05.2007 г. № 246, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.07.2007 г. под № 846/14113, и «Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней» от 23.07.2002 г. № 280, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 08.08.2002 г. под № 639/6927.

Согласно этим приказам предварительный (при приеме на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры являются обязательными для отдельных профессий, производств и организаций, для работников, занятых на определенных видах работ, кроме того, для лиц в возрасте до 21 года.

Учитывая вышеприведенное, в случае отнесения предварительных (при зачислении на работу) и периодических медицинских осмотров, которые проводятся, к обязательным, операции по проведению таких медицинских осмотров освобождаются от обложения НДС согласно п.п. 197.1.5 п. 197.1 ст. 197 НКУ, поскольку не подпадают под исключения, указанные в данном подпункте.

В соответствии с п. 52.2 ст. 52 разд. II НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше