Темы статей
Выбрать темы

Безупречный больничный: проверяем правильность заполнения

Александрова Олеся, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Пришла дождливая осень. Работники вереницей понесли в отдел кадров больничные листы. Но представители ФСС не дремлют. Средств для финансирования больничных не хватает. Поэтому при проверках они буквально под лупой рассматривают правильность оформления листков нетрудоспособности. И если им что-то не понравится, они без зазрения «снимут» больничные со всеми вытекающими.

Частью 1 ст. 31 Закона № 1105 установлено, что причиной отказа в оплате периода нетрудоспособности могут служить ошибки, допущенные при заполнении листка нетрудоспособности. Собственно, как уже было сказано, этой нормой представители ФСС пользуются очень активно. Поэтому есть резон пройтись по тем «местам» ЛН, на которых часто «спотыкаются» или по которым часто возникают сомнения.

Лицевая сторона бланка ЛН

«Первинний», «продовження». Информация о том, что ЛН первичный, т. е. выдан в связи с наступлением страхового случая, или о том, что больничный лист является продолжением предыдущего листа, указывается врачом путем подчеркивания соответствующего слова «первинний» или «продовження» на бланке листка нетрудоспособности. В случае «продовження» в первом ЛН в верхней части бланка подчеркивается «первинний», а в нижней части бланка в строке «Видано новий листок непрацездатності (продовження) № …» ставится номер следующего (второго) ЛН. Во втором ЛН в верхней части тогда уже подчеркивается «продовження листка № …» и указывается номер первого ЛН.

Важно!

Ссылка первого ЛН на второй, а второго — на первый должна соблюдаться всегда.

Такая же связка должна соблюдаться между вторым и третьим ЛН и т. д. Только так можно проследить за тем, что вся эта цепь из ЛН относится к одному и тому же страховому случаю.

Графа «Назва і місцезнаходження закладу охорони здоров’я». Информация этой графы редко является неправильно оформленной, но в последнее время появился ряд нюансов.

Так, в амбулаторно-поликлинических учреждениях ЛН преимущественно выдают по месту жительства или работы (п. 1.9 Инструкции № 455). Проверяйте — так ли это. Если так и есть и ЛН выдан работнику поликлиникой по месту его жительства (о котором вы должны знать) или по месту работы, то можете переходить к проверке следующих граф ЛН.

Однако сейчас в связи с проведением медицинской реформы украинцы могут сами выбирать себе врача первичного звена, у которого будут обслуживаться.

Выбрать специалиста можно независимо от места регистрации и места жительства. В связи с этим часто стали возникать следующие вопросы.

Работник подписал декларацию с врачом не по месту жительства (прописки). Заболев, к нему же и обратился за лечением. Ему был выписан ЛН. На какие особенности в оформлении ЛН надо обратить внимание?

В случае выбора лицом лечащего врача и лечебно-профилактического заведения не по месту жительства или работы, ЛН (справка) выдается при наличии заявления-ходатайства такого лица, согласованного с главным врачом этого заведения или его заместителем, заверенного подписью и круглой печатью лечебно-профилактического учреждения (п. 1.9 Инструкции № 455).

В графе ЛН «Видачу листка непрацездатності дозволяю:» должна стоять подпись главного врача и круглая печать лечебно-профилактического учреждения.

Если ЛН выдан не по месту жительства (прописки) или работы, а это вы можете определить по данным из паспорта работника и информации из графы «Назва і місцезнаходження закладу охорони здоров’я», то проверяйте, чтобы была заполнена графа ЛН «Видачу листка непрацездатності дозволяю:».

Графа «місце роботи…». Согласно п. 3.1 Инструкции № 532 в строке с названием «Місце роботи» должны быть указаны полное название предприятия (учреждения, организации) и его местонахождение (адрес).

А если указали сокращенное?

Если такое сокращенное название утверждено учредительными документами, то ЛН можно не исправлять.

О возможности использования сокращенного названия указывали специалисты ФСС по ВПТ в своем письме от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768. Если же сокращенное название страхователя не утверждено учредительными документами, то ЛН придется исправить.

А можно ли принять к оплате ЛН, если в нем в графе «Місце роботи…» не указан адрес учреждения, ведь в самом бланке ЛН записано: «місце роботи: назва підприємства, установи, організації»?

Согласно п. 3.1 Инструкции № 532 в этой графе следует указывать адрес работодателя. Причем только юридический!

Поэтому юридический адрес работодателя по основному месту работы указать в ЛН нужно.

Если в ЛН неправильно указано название организации, а больница отказывается исправлять, то в этом случае можно письменно обратиться от лица комиссии по социальному страхованию страхователя непосредственно к главврачу заведения здравоохранения, которым был выдан ЛН, с просьбой указать причину отказа в исправлении ЛН.

Если это не поможет, можно отправить запрос в структурное подразделение по вопросам охраны здоровья областной, Киевской городской государственной администрации, в подчинении которого находится заведение здравоохранения, выдавшее ЛН. На это указывали специалисты ФСС по ВПТ в письме от 19.03.2010 г. № 01-14-551 и Минздрава в письме от 12.06.2017 г. № 3.04.02-Н-7698/6898-зв (ср. ).

Оттиск штампа и печати. Он должен быть четким и читаемым. Следите, чтобы наименование заведения здравоохранения соответствовало наименованию этого же заведения на печати.

«Вік», «Чол./Жін.» Эти графы тоже должны быть заполнены. В графе «Вік» проставляют число полных лет, исполнившихся работнику на момент начала страхового случая. Пол — подчеркивается.

Шифр МКХ-10, диагнозы — «первинний», «заключний». Учтите: если информация в данных графах врачом не заполнена, то это не может быть поводом для отказа в оплате такого ЛН. Вы не вправе требовать ее заполнения. Данная информация заполняется врачом исключительно с согласия пациента (п. 3.2 Инструкции № 532).

Дата выдачи. Здесь указывается дата выдачи ЛН. Обратите внимание: при амбулаторном лечении дата начала больничного (день установления нетрудоспособности) в табличной части «Звільнення від роботи» и дата выдачи ЛН должны совпадать.

Имейте в виду, что п. 2.6 Инструкции № 455 допускает выдачу ЛН лицу, обратившемуся за медицинской помощью после завершения рабочего дня, с его согласия со следующего календарного дня.

Внимание!

Если лечение проходило в стационаре, то дата выдачи должна совпадать с днем выписки пациента (последним днем болезни) (п. 2.5 Инструкции № 455).

Графа «Причина непрацездатності». В данной графе в обязательном порядке подчеркивается одна из причин нетрудоспособности.

Еще один момент касательно такой причины нетрудоспособности, как «догляд (вік) — 10».

В этой строке врач отмечает возраст больного ребенка или члена семьи, которому нужен уход. Причем врачи всегда по-разному указывают возраст ребенка: количество полных лет; количество полных лет и месяцев; год рождения.

То, какой из этих вариантов выберет врач, — значения не имеет. Инструкция № 532 конкретных указаний в отношении заполнения этой части не содержит. Поэтому если у вас есть несколько ЛН «по уходу» за ребенком и информация о возрасте в них указана по-разному, не стоит считать какой-то из этих больничных оформленным неверно.

Графа «Режим». Вид больничного режима в данной графе должен стоять обязательно в зависимости от того, какой именно назначали больному: стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный и т. п. (п. 3.4 Инструкции № 532).

А если в ЛН указан режим «ліжковий»? В Инструкции № 532 такого режима нет. Нужно ли исправлять такой больничный?

Пункт 3.4 Инструкции № 532 звучит следующим образом: «В графе «Режим:» обязательно указывать режим, который назначается больному: стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный и тому подобное». Обычно словосочетание «тому подобное» употребляется в конце какого-либо перечня как указание на его неполноту и предусматривает возможность его продления.

Считаем, что режим «ліжковий» вполне подходит по смыслу под продолжение перечня режимов, приведенных в Инструкции.

На Горячей линии ФСС тоже успокоили, что такой режим существует и часто указывается врачами в ЛН. Поэтому ЛН в данной ситуации исправлять не нужно.

«Звільнення від роботи». Печать(и) врача. Обращаем ваше внимание на то, что в графе «Звільнення від роботи» врач может заполнить несколько строк. В таком случае его должность, фамилия, подпись и печать должны стоять напротив каждой такой записи-строки.

Чаще всего врачи, заполняя несколько строк этой графы, забывают заверять каждую свою подпись печатью, не указывают свою должность, а иногда и вообще бывает, что Ф. И. О. врача на больничном и на печати, относящейся к подписи этого же врача, не совпадают. Так что будьте внимательны.

Не исключено, что за время болезни вашего работника у него мог поменяться по каким-либо причинам лечащий врач.

Тогда в графе «Звільнення від роботи» напротив каждой записи о периоде болезни должны стоять данные того врача, у которого в этот период проходил лечение ваш работник.

Графа «Стати до роботи». Дата выхода на работу. Обратите внимание: число и месяц в этой строке должны быть написаны прописью.

Ситуация: работница предоставила ЛН по беременности и родам, выписанный на 126 календарных дней. В графе «Стати до роботи» стоит 126-й день, т. е. последний день декретного отпуска.

Можно ли принимать для оплаты такой больничный? Или надо изменить дату выхода на работу на 127-й день?

Дата, указанная в графе «Стати до роботи» как дата окончания отпуска, не является датой выхода на работу, а определяет дату окончания срока 126 календарных дней.

Поэтому застрахованное лицо, которое находилось в отпуске в связи с беременностью и родами, должно приступить к работе только на следующий день.

Поэтому не смущаемся и оплачиваем женщине все 126 календарных дней декретного отпуска, а на работу выводим ее (отправляем в отпуск ежегодный или до 3 лет) на 127-й день.

Однако практика показывает, что существует и другой вариант заполнения графы «Стати до роботи» декретного ЛН. А именно: в эту графу иногда ставят 127-й день — день, в который женщина должна приступить к работе (уйти в ежегодный отпуск, отпуск до 3 лет, прочее).

Правильно ли это? — Да. Нужно сказать, этот вариант тоже «имеет право быть».

Это значит, что возвращать для исправления декретные ЛН в учреждения здравоохранения не требуется ни в первом, ни во втором варианте их выписки. Каждый из них подлежит оплате в обычном порядке.

Печати врачей. На одном ЛН стоят две разные печати врачей. Можно ли принимать такой ЛН?

Обычно ЛН закрывает тот же врач, который его открыл. Тогда вы увидите в нем не только две одинаковые печати, а и две одинаковые фамилии и подписи этого врача. Но может получиться и так, что лечение работника начал один врач, а долечивал другой. Тогда печати в листке будут разными.

Для такой ситуации это нормально. Исправлять ЛН не нужно.

Обратная сторона бланка ЛН

Из-за ошибок на обратной стороне бланка ЛН проверяющие из ФСС также могут признать БЛ оформленным в неустановленном порядке. Так что допустив погрешность при заполнении обратной стороны ЛН, лучше исправиться.

Как это правильно сделать? Узнавайте из статьи «Работа над ошибками, или Как и сколько можно «черкать» в больничном листе» этого номера.

Нормативные документы и сокращения

Закон № 1105Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Инструкция № 455Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Инструкция № 532Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Министерства здравоохранения, Минтруда, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 03.11.2004 г. № 532/274/136/-ос/1406.

ЛН — листок нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше