Темы статей
Выбрать темы

Типовое положение о премировании госслужащих: что изменилось?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям

Новая редакция утверждена приказом Минсоцполитики от 06.05.2019 г. № 683 и вступила в силу со дня официального опубликования - 03.09.2019 г. (Офіційний вісник України, 2019, № 67).

Что же нового в Типовом положении?

Во-первых, норму о начислении месячной и квартальной премии изменили и перенесли в раздел ІІІ Типового положения. Далее в сравнительной таблице приведены старая и новая формулировки этой нормы.

Предыдущая редакция

(п. 4 разд. ІІ Типового положения)

Новая редакция

(п. 4 разд. ІІІ Типового положения)

За периоды отпусков (основного, дополнительного и других, предусмотренных законодательством), временной нетрудоспособности и в иных случаях, когда согласно законодательству выплаты производятся из расчета средней заработной платы, месячная или квартальная премия государственным служащим не начисляется

В месяце, в котором государственный служащий находится в отпуске (основном, дополнительном и других, предусмотренных законодательством), за период временной нетрудоспособности и в иных случаях, когда согласно законодательству выплаты производятся из расчета средней заработной платы, месячная или квартальная премия начисляется за фактически отработанное время

Вывод: формулировка и «место жительства» нормы изменились, а суть — осталась. Поэтому, как и раньше, месячную или квартальную премию госслужащим выплачивают за фактически отработанное время. Заметим: такое ограничение не касается премии по результатам ежегодного оценивания*. Для этой выплаты в абз. 3 п. 4 разд. ІІ новой редакции Типового положения указано, что премия начисляется независимо от фактически отработанного времени в месяце, в котором она выплачивается.

* Об обновленном порядке оценивания результатов служебной деятельности госслужащих вы можете узнать из журнала «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 33, с. 4.

Во-вторых, раздел ІІІ Типового положения дополнили нормой, согласно которой премирование увольняющихся работников производится:

• в месяце увольнения;

• за фактически отработанное время;

• по предложению непосредственного руководителя.

В-третьих, в п. 3 разд. ІІ Типового положения указали, что госслужащим, занимающим должности государственной службы категории «Б» и осуществляющим полномочия руководителей госслужбы в госорганах, юрисдикция которых распространяется на территорию одной или нескольких областей, городов Киева или Севастополя, одного или нескольких районов, городов областного значения, месячная или квартальная премия устанавливается руководителем госслужбы в госоргане по согласованию с субъектом назначения.

Но, кроме новых норм, есть и те, которые исключили из Типового положения.

Отныне в нем отсутствует норма, согласно которой за выполнение обязанностей временно отсутствующего госсекретаря или по вакантной должности госсекретаря министерства одним из руководителей самостоятельных структурных подразделений аппарата министерства выплачивалась премия в размере 50 % должностного оклада госсекретаря за фактически отработанное время с учетом минимального размера надбавки за выполнение особо важной работы, которая устанавливается госслужащим, должности которых относятся к первой группе должностей специалистов по вопросам реформ, определенных Концепцией введения должностей специалистов по вопросам реформ, одобренной распоряжением КМУ от 11.11.2016 г. № 905 (ср. ).

Напомним, что абз. 3 п. 5 ст. 52 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII установлено, что каждый госорган должен разработать и утвердить собственное Положение о премировании, опираясь на нормы Типового положения, и согласовать его с профсоюзом (при наличии).

В связи с тем, что Типовое положение изложено в новой редакции, то каждому госоргану следует утвердить новую редакцию своего «премиального» положения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше