Темы статей
Выбрать темы

Когда коллега в ежегодном отпуске: доплата специалистам ОМС за выполнение обязанностей

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Отгадайте: какие вопросы чаще всего возникают у бухгалтера летом? Да, верно, «отпускные». С одним из таких вопросов обратились в редакцию нашего журнала.

Он звучал так:

«Специалист городского совета идет в ежегодный основной отпуск. На время его отсутствия выполнение обязанностей возлагается на другого специалиста. Можно ли в этом случае установить специалисту, который выполняет обязанности своего коллеги, доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника?».

Вроде бы ответ на поверхности: можно, ведь за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника предусмотрена доплата согласно нормам трудового законодательства. Но не все так просто. Объясним почему.

В соответствии с п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) специалистам и служащим (кроме заместителей руководителей органов исполнительной власти, прокуратуры, судов и других органов, руководителей структурных подразделений и их заместителей) устанавливается доплата:

• за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников таких же категорий персонала (в случае отсутствия в результате временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске в связи с беременностью и родами, в частично оплачиваемом отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста) — до 50 % должностного оклада по основной работе с использованием для этого до 50 % должностного оклада отсутствующего работника;

• за выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения — в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения (без учета надбавок и доплат) и должностным окладом работника, выполняющего обязанности временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения, в случае, когда работник, выполняющий обязанности временно отсутствующего руководителя структурного подразделения, не является его заместителем.

В упомянутых нормах постановления № 268 приведен перечень причин отсутствия работника, при выполнении обязанностей которого другому работнику выплачивается доплата в размере до 50 % должностного оклада:

• временная нетрудоспособность;

• отпуск без сохранения заработной платы;

• отпуск в связи с беременностью и родами;

• частично оплачиваемый отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

• отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Ежегодный отпуск в этом перечне не указан. При этом других норм, которые бы предусматривали установление доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника именно в органах местного самоуправления (далее — ОМС), нет.

Поэтому возникает вопрос: можно ли установить доплату, предусмотренную п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268, специалисту ОМС, который будет выполнять обязанности временно отсутствующего коллеги в связи с его пребыванием в ежегодном (основном, дополнительном) отпуске?

С этим вопросом мы обратились к Минсоцполитики. И получили официальный ответ на него.

В письме от 21.08.2019 г. № 1177/0/206-19 специалисты «трудооплатного» ведомства для начала процитировали нормы п. 2 постановления № 268 об установлении 50-процентной доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников таких же категорий персонала. А после этого отметили, что под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью, командировкой, отпуском, выполнением общественных обязанностей и т. п., когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность). Работники выполняют обязанности временно отсутствующего работника одновременно с выполнением своих основных обязанностей в пределах установленной графиком работы продолжительности рабочего дня.

И хотя прямого ответа специалисты Минсоцполитики не предоставили, их точка зрения нам полностью понятна: если работник находится в отпуске (независимо от его вида), а другой работник его заменяет, то имеет место выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (в законодательном понимании со всеми «последствиями»). Это также касается и замены специалиста ОМС, который находится в ежегодном основном отпуске.

Иначе говоря, несмотря на то, что в п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 ежегодный отпуск не упомянут, однако его также следует относить к перечню причин отсутствия работника, при выполнении обязанностей которого другому работнику выплачивается доплата в размере до 50 % должностного оклада.

К тому же на помощь приходят общие нормы трудового законодательства. Ведь в соответствии со ст. 105 КЗоТ работникам, которые выполняют на том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Работник должен понимать, что на время выполнения обязанностей он:

1) не освобождается от основной работы, которая предусмотрена его трудовым договором;

2) выполняет дополнительные обязанности в течение рабочего дня (смены) с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени, установленной КЗоТ;

3) соглашается на увеличение трудовой нагрузки;

Практический совет! Получите от работника, который заменяет коллегу-отпускника, письменное заявление с согласием выполнять дополнительные обязанности. На основании этого заявления издайте соответствующий приказ (распоряжение). В нем укажите название должности (профессии), по которой работник будет выполнять обязанности своего временно отсутствующего коллеги, и размер установленной доплаты. С приказом ознакомьте работника под подпись. Запись о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника в трудовую книжку не вносят.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше