Темы статей
Выбрать темы

Инспектор по парковке есть, а соответствующей профессии нет: что делать?

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
В последнее время в законодательстве Украины фигурирует термин «инспектор по парковке». Именно такие должностные лица имеют право налагать административные взыскания за нарушение правил парковки и задерживать автомобили-нарушители (ч. 3 ст. 219 КУоАП, Порядок № 990). Однако в постановлении № 268 должность «инспектор по парковке» не упоминается. Этой должности нет и в Классификаторе профессий. Будет ли нарушение требований постановления № 268, если назвать должность «Главный специалист — инспектор по парковке»?

Инспекторы по парковке — кто они

Действительно, от имени исполнительных комитетов (а в населенных пунктах, где не созданы исполнительные комитеты, — исполнительные органы, выполняющие их полномочия) сельских, поселковых, городских советов рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 122, ч. 1 и 2 ст. 1521 КУоАП, и налагать административные взыскания имеют право уполномоченные исполнительным комитетом (исполнительным органом) сельского, поселкового, городского совета должностные лица исполнительных органов сельского, поселкового, городского совета — инспекторы по парковке (ч. 3 ст. 219 КУоАП).

Заметим, что для подробного ответа на вопрос спрашивающему следовало бы приложить должностную инструкцию работника, из которой можно было бы сделать выводы о его конкретных заданиях и обязанностях, требованиях к знаниям и квалификационным требованиям (образования, повышения квалификации, стажа работы). Из текста вопроса не понятно, к какому органу исполнительной власти (или другого учреждения, организации) относится указанный «инспектор по парковке». Поэтому предоставляем ответ в пределах, очерченных вопросом.

Прежде всего следует разобраться в терминологии, которая раскрывается в соответствующих законодательных актах и нормативных документах.

Должностные лица местного самоуправления

Так, в соответствии с положениями ст. 2 Закона о службе в ОМС должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия по осуществлению организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета. В этой статье также указывается, что действие этого Закона не распространяется на технических работников и обслуживающий персонал органов местного самоуправления.

При толковании термина «организационно-распорядительные обязанности» надо обратиться к постановлению Верховного Суда Украины от 26.04.2002 г. № 5. В нем указывается, что «организационно-распорядительные обязанности» — это обязанности по осуществлению руководства отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности. Итак, в соответствии с требованиями законодательства должностная инструкция «инспектора по парковке» на конкретном рабочем месте должна учитывать осуществление им организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

Теперь рассмотрим вопрос о применении в Классификаторе профессий (КП) соответствующей терминологии: главный специалист, специалист, инспектор.

Следует заметить, что по большей части должности «специалистов» отнесены в КП к названиям должностей государственных служащих разных уровней (и, соответственно, к разным разделам этого нормативного документа).

Так, например, в КП содержатся такие наименования должностей, как:

• Руководитель структурного подразделения — главный специалист (код КП 1229.3) (группа КП «Руководящие работники аппарата местных органов государственной власти и местного самоуправления»),

• Специалист государственной службы (код КП 2419.3) (группа КП «Профессионалы государственной службы»).

«Инспекторы» в КП

Что касается наличия «инспекторов» в КП можно привести такие примеры: Инспектор (код КП 2490) (подкласс КП «Профессионалы, которые не входят в другие классификационные группировки») и больше 20 позиций инспекторов, по отраслям, кодировка которых отнесена к разделу 3 КП «Специалисты», например, «Инспектор технический» (код КП 3452) (подкласс КП «Инспекторы по безопасности движения, охраны труда и качества»), Инженер-инспектор (органы государственной власти) (код КП 3449) (подкласс КП «Другие государственные инспекторы») и т. п.

Заметим, что к профессиональному названию работы «Инспектор» (код КП 3449) можно применить положения Приложения В к КП (Примечание 2), согласно которым названия профессий могут быть расширены при потребности пользователя терминами и словами, которые уточняют место работы, выполняемые работы, сферу деятельности, при условии соблюдения лаконичности изложения, если иное не предусмотрено в КП или соответствующих законодательно-правовых актах.

Таким образом, по подходам КП можно образовать новое профессиональное название работы КП (без отдельного его внесения в КП) в виде, например «Инспектор по парковке» с кодом КП 3439.

Итак, инспекторы в КП должны иметь образование второго (магистр) или первого (бакалавр) уровня высшего образования и соответствующие полномочия.

Если задачи и обязанности «инспектора по парковке» состоят из предоставления услуг парковки (надзора за территорией парковки, выписывания соответствующих квитанций, принятия денежных средств от клиентов паркинга и т. п.), то становится очевидным, что должность такого работника не может носить название с применением термина «инспектор». Почему так? А потому, что инспекторские функции предусматривают не предоставление услуг, а выполнение квалифицированной аналитической и распорядительной работы в контролирующем подразделении по профилю деятельности такого подразделения.

«Главные специалисты»

Согласно положениям ст. 51 Закона о госслужбе к группе 7 относятся должности главных специалистов госорганов и приравненные к ним должности.

Приравнивание должностей государственной службы проводится Кабмином при утверждении схемы должностных окладов на должностях государственной службы по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную политику в сфере трудовых отношений, согласованному с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере государственной службы.

На сегодняшний день нет четкого приравнивания должности, о которой идет речь, к должностям государственных служащих.

В любом случае считаем неправильным применение наименования должности в предложенном в запросе виде: «Главный специалист — инспектор по парковке», поскольку образование новых двойных названий должностей (кроме имеющихся в КП) недопустимо, а инициатива по внесению в КП должностей с применением дефиса касается компетенции Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о службе в ОМС — Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

Закон о госслужбе — Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Порядок № 990 — Порядок временного задержания инспекторами по парковке транспортных средств и их хранения, утвержденный постановлением КМУ от 14.11.2018 г. № 990.

Постановление № 268 — постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше