Темы статей
Выбрать темы

Прожитминимум увеличен: на какие выплаты обратить внимание

С 01.07.2020 г. в Украине планово увеличился размер прожитминимума для основных социальных и демографических групп населения и общий показатель на одного человека в месяц.

Их размеры указаны в ст. 7 Закона о Госбюджете на 2020 год:

общий показатель на одно лицо в расчете на месяц — 2118 грн;

на детей в возрасте до 6 лет — 1859 грн;

на детей в возрасте от 6 до 18 лет — 2318 грн;

на трудоспособных лиц — 2197 грн;

на лиц, утративших трудоспособность, — 1712 грн.

Это увеличение прожиточного минимума повлияет на ряд показателей. Рассмотрим основные.

Алименты. В ч. 2 ст. 182 СКУ четко указано, что минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50 % от прожитминимума для ребенка соответствующего возраста. Или, в случае достаточного заработка (дохода) у плательщика алиментов, размер алиментов может быть в минимально гарантированном размере — и это прожитминимум для ребенка соответствующего возраста.

То есть с 01.07.2020 г. размер алиментов составляет для детей в возрасте:

до 6 лет — не меньше чем 929,50 грн (1859 грн x 50 % = 929,50 грн);

от 6 до 18 лет — не меньше чем 1159,00 грн (2318 грн x 50 % = 1159 грн).

Внимание! Если в исполнительном листе или в заявлении работника размер алиментов отличается от минимального гарантированного размера в меньшую сторону, самостоятельно изменять размер алиментов работодатель не имеет права. Это должны сделать заинтересованные лица в судебном порядке.

Индексация. В п. 4 Порядка проведения индексации денежных доходов указано, что индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожитминимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп.

То есть с июля 2020 года индексации будет подлежать зарплата в пределах прожитминимума для трудоспособных лиц, а именно 2197 грн. Часть зарплаты, которая превышает эти предел, индексации не подлежит.

Минимальный размер окладов. Увеличение прожиточного минимума с 01.07.2020 г. никак не повлияет на минимальный размер должностных окладов.

То есть минимальный размер должностных окладов (тарифных ставок) пересматривать по состоянию на 01.07.2020 г. не нужно. Он устанавливается в размере, не меньшем чем прожитминимум для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (ст. 6 Закона об оплате труда).

Важно! Учитывая то, что размер минимальной зарплаты остался в месячном размере — 4723 грн (в почасовом размере — 28,31 грн), все показатели, которые зависят от нее, остаются в том же размере, в котором они определены по состоянию на 01.01.2020 г.

Уточнение к критериям определения должностей работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию в сфере информации

Нацагентство по вопросам госслужбы 1 июля 2020 года опубликовало информацию, что Правительством нормирован вопрос о согласовании критериев определения перечня должностей работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию, с законами Украины в сфере информации.

В частности, в перечень должностей работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию, не включаются должности работников, которые выполняют работу, связанную с документальным обеспечением/делопроизводством, которое непосредственно предусматривает обработку документов, которым присвоен гриф «для служебного пользования»; предоставлен гриф секретности: «особой важности», «совершенно секретно», «секретно».

Сейчас в абз. 3 п. 1 постановления КМУ «Об утверждении критериев определения перечня должностей работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию» от 06.04.2016 г. № 271 о работах, связанных с обеспечением надлежащих условий функционирования госоргана, сказано так:

«К перечню должностей работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию, относятся должности работников, которые связаны с документальным обеспечением и делопроизводством (кроме работников, обрабатывающих документы с ограниченным доступом)».

То есть конкретизация документов, которые содержат информацию с ограниченным доступом, будет способствовать правильному и эффективному применению критериев определения перечня должностей работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию.

Вырос размер одноразовых страховых выплат от ФСС

Поскольку с 01.07.2020 г. увеличился размер прожитминимума для трудоспособных лиц, соответственно выросли и суммы связанных с ним единовременных пособий, которые финансируются Фондом соцстраха для пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также членам их семей, иждивенцам в случае смерти работников в результате выполнения должностных обязанностей.

Так, для лиц, у которых право на страховые выплаты от Фонда наступило с 01.07.2020.г., размер помощи составит:

• пострадавшему в результате несчастного случая на производстве в соответствии со степенью потери профессиональной трудоспособности (максимально 17 размеров прожитминимума, установленного законом для трудоспособных лиц, при 100 % потере трудоспособности) — 37349 грн;

• семье в случае смерти пострадавшего (100 размеров прожитминимума) — 219700 грн;

• иждивенцу в случае смерти пострадавшего (20 размеров прожитминимума) — 43940 грн.

Раньше эти выплаты составляли 35734 грн, 210200 грн и 42040 грн соответственно.

Стоимостный критерий признания ОС в госсекторе планируют увеличить

10.06.2020 г. Минфин обнародовал проекты своих приказов «О внесении изменений в Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора» и «О внесении изменений в Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства». При этом в министерстве отметили, что проекты этих приказов разработаны для установления единого стоимостного критерия для признания основных средств как в госсекторе, так и в других секторах экономики. В частности, предусматриваются такие изменения:

1) в абз. 5 п.п. 1.2 п. 1 разд. ІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, цифры «6000» планируют заменить цифрами «20000»;

2) абз. 2 п.п. 3.2.3 п. 3 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12 октября 2010 года № 1202, исключат.

Итак, ожидаем регистрации этих приказов в Минюсте и их обнародования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше