Темы статей
Выбрать темы

О гарантиях для работников при направлении на курсы повышения квалификации

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 18.06.2020 г. № 3511-06/37744-09

Минэкономики рассмотрело <…> обращение о гарантиях для работников при направлении на курсы повышения квалификации и сообщает следующее.

Гарантии для работников, которые направляются для повышения квалификации, предусмотрены статьей 122 КЗоТ, согласно которой за работниками сохраняется место работы (должность) и осуществляются выплаты, предусмотренные законодательством.

Выплаты, осуществляемые работникам за время повышения квалификации, определены постановлением Кабинета Министров Украины от 28.06.1997 г. № 695 «О гарантиях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» (далее — постановление № 695).

Пунктом 1 постановления № 695 установлены следующие минимальные гарантии работникам: сохранение средней заработной платы по основному месту работы за время обучения; оплата стоимости проезда работника к месту обучения и обратно; выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном законодательством для служебных командировок (в первый месяц обучения).

Приказом Министерства образования и науки от 25.04.2013 г. № 466 «Об утверждении Положения о дистанционном обучении» определено, что целью дистанционного обучения является предоставление образовательных услуг путем применения в обучении современных информационно-коммуникационных технологий по определенным образовательным или образовательно-квалификационным уровням в соответствии с государственными стандартами образования; по программам подготовки граждан к поступлению в учебные заведения, подготовки иностранцев и повышения квалификации работников.

Получение учебных материалов, общение между субъектами дистанционного обучения во время учебных занятий, которые проводятся дистанционно, обеспечивается передачей видео-, аудио-, графической и текстовой информации в синхронном или асинхронном режиме.

В связи с этим, если работник, обучаясь дистанционно, не осуществляет поездки к месту обучения и, соответственно, не находится в дороге, а также не осуществляет расходы на проживание в связи с переездом на обучение, то возмещение таких расходов (стоимости проезда, суточных, расходов, связанных с наймом жилого помещения), по нашему мнению, не может осуществляться. В то же время в случае, если работник подтвердит соответствующие расходы, гарантии, предусмотренные постановлением № 695, должны быть обеспечены.

Также следует заметить, что в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об оплате труда» заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. Если работник при дистанционной форме обучения не освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и продолжает работать, ему должны осуществляться начисление и выплата заработной платы за отработанное время. При этом, поскольку в данном случае обучение осуществляется вопреки пункту 1 постановления № 695 без «отрыва от производства», оснований для сохранения среднего заработка за это время не усматривается.

При случае информируем, что исчисление средней зарплаты, которая сохраняется за работником за время повышения квалификации, осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100, исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих месяцу направления работника на курсы повышения квалификации.

Одновременно отмечаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

Заместитель Министра Ю. Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше