Темы статей
Выбрать темы

Повышаем квалификацию дистанционно: что и как оплатить?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работников направляют на курсы повышения квалификации. Обучение будут проводить в три этапа, первый из которых — дистанционно. Существуют ли какие-то особенности оплаты времени обучения на дистанционных курсах?

Согласно ст. 122 КЗоТ при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и осуществляются выплаты, предусмотренные законодательством.

Постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 работникам, которых направляют повышать квалификацию, гарантируется: сохранение средней зарплаты за время пребывания на курсах; оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно; выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размерах, установленных действующим законодательством для служебных командировок. Также иногородним работникам выплачиваются суточные в течение обучения: в первый месяц — в размере, установленном законодательством для служебных командировок (на сегодня по Украине — 60 грн), а в следующие месяцы, до окончания срока обучения, тем, кто получает зарплату в размере менее 6 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, выплачивается стипендия в размере 20 % суточных. Фактически на такую стипендию рассчитывать не придется, ведь зарплату в размере менее 102 грн на сегодня никто не получает; возмещение расходов, связанных с наймом жилья.

Во многих моментах постановление № 695 ссылается на Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную приказом Минфина от 13.08.98 г. № 59. Однако ни она, ни постановление № 695 не содержат особенностей оплаты при дистанционной организации курсов. Следовательно, нужно применять общие правила, но глядя на них через «дистанционную» призму.

Если работник проходит повышение квалификации дистанционно, то есть никуда не едет, то ему не нужно оплачивать: проезд; проживание по месту обучения; суточные за время пребывания в дороге и в другом городе, где проходит обучение.

Остается только средний заработок. В общем случае п. 1 постановления № 695 предусматривает сохранение средней зарплаты только по основному месту работы. В то же время за учителями и работниками образования, которые направляются на курсы повышения квалификации и в институты совершенствования учителей, средний заработок сохраняется по каждому месту работы.

Как рассчитать «среднюю»? В соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.03.95 г. № 100, — исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, которые предшествуют месяцу направления на курсы повышения квалификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше