Темы статей
Выбрать темы

Матпомощь от сельсовета: нужно ли облагать налогами?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Согласно программам социальной защиты населения сельский совет оказывает жителям села материальную помощь на разные цели, в частности на лечение, погребение, родственникам погибших и раненных во время выполнения заданий в рамках операции Объединенных сил, многодетным семьям. Облагается ли такая помощь НДФЛ, ВС и ЕСВ? Как отразить ее в отчетности?
Содержание статьи:

Местная власть может поддерживать жителей своего города, села, поселка. На законодательном уровне это урегулировано Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280).

Согласно п. 22 ст. 26 этого Закона к исключительной компетенции сельского, поселкового, городского совета относится, в частности, утверждение программы социально-экономического и культурного развития соответствующей административно-территориальной единицы, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления.

Также в соответствии со ст. 34 Закона № 280 исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов имеют право:

• устанавливать за счет собственных средств и благотворительных поступлений дополнительные к установленным законодательством гарантии относительно социальной защиты населения;

• решать в соответствии с законодательством вопросы о предоставлении помощи лицам с инвалидностью, ветеранам войны и труда, семьям погибших (умерших или признанных пропавшими без вести) военнослужащих, а также военнослужащих, уволенных в запас (кроме военнослужащих срочной службы и военной службы по призыву лиц офицерского состава) или отставку, лицам с инвалидностью с детства, многодетным семьям в строительстве индивидуальных жилых домов, проведении капитального ремонта жилья, в приобретении строительных материалов;

• решать вопросы о предоставлении за счет средств местных бюджетов ритуальных услуг в связи с погребением одиноких граждан, ветеранов войны и труда, а также других категорий малообеспеченных граждан.

Порядок предоставления помощи, ее размер и перечень категорий получателей утверждаются решением местного совета.

НДФЛ и ВС

Чтобы разобраться в вопросе обложения матпомощи НДФЛ, нужно заглянуть в п.п. 165.1.1 п. 165.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

В соответствии с этой нормой в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалиду из Фонда социальной защиты инвалидов по закону.

Соответственно, материальную помощь, которую предоставляют членам сельской громады за счет средств местного бюджета, не облагают НДФЛ. При этом сельский совет должен выполнять утвержденную программу социально-экономического развития, в которой предусмотрено предоставление такой помощи за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, доходы в виде материальной помощи, полученные физическими лицами за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой), отражаются в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «128».

Это подтверждают и налоговики в консультации из подкатегории 103.02 Базы знаний, а также в письмах от 18.10.2017 г. № 2291/П/99-99-13-02-03-14/ІПК и от 22.02.2016 г. № 611/10/25-01-17-01-10.

В соответствии с п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ от обложения военным сбором освобождаются доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 НКУ.

Таким образом, сумма материальной помощи за счет средств местного бюджета не включается в базу обложения ВС.

При этом такую выплату нужно отразить в строке «Военный сбор» разд. ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ, ведь в этом разделе отражается общая сумма начисленного дохода — как налогооблагаемого, так и освобожденного от налогообложения.

ЕСВ

Сразу скажем, что сумма матпомощи за счет средств местного бюджета ЕСВ не облагается. Ведь она не относится к фонду оплаты труда (далее — ФОТ).

Детальный перечень выплат, которые относятся / не относятся к ФОТ, определен в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. Материальная помощь, предоставляемая лицам, которые не находятся в трудовых отношениях с учреждением, не включается в ФОТ (п. 3.32 этой Инструкции).

В соответствии с Порядком формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, такую выплату не отражают в Отчете по ЕСВ, ведь отражению подлежат только те суммы и выплаты, которые являются базой обложения единым взносом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше