Темы статей
Выбрать темы

Отпуск в ОМС не по графику: можно ли предоставить и выплатить «оздоровительные»?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Можно ли в связи с введением карантина предоставить должностному лицу органа местного самоуправления ежегодный отпуск не по графику? В какие сроки следует выплатить отпускные? Можно ли в таком случае предоставлять материальную помощь на оздоровление?

Сразу о новом. В соответствии с п.п. 1 п. 2 разд. ІІ Заключительные положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX на период установления карантина или ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), работодатель может предоставлять работнику, в том числе государственному служащему, служащему органа местного самоуправления (далее — ОМС), с его согласия отпуск. При этом, как видим, законодатели не конкретизировали, в какой именно отпуск можно отправлять работников. Однако уместно заметили, что для этого нужно их согласие. Проще говоря, этот Закон позволяет на период карантина предоставлять работникам отпуска вне графика. Подробнее об этих и других новациях «антивирусных» законов вы можете прочитать в «Карантин-2020: что нужно знать работодателю» этого номера.

Теперь разберем, как это новое положение корреспондируется со «старыми» нормами законодательства об отпусках не по графику.

Согласно ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ст. 79 КЗоТ очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласуется между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

При этом в соответствии со ст. 11 Закона об отпусках и ст. 80 КЗоТ ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, как исключение, может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, если предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.

При этом, когда работник сам просит перенести его ежегодный отпуск, надо для начала проверить, не относится ли он к категории лиц, которым следует по их желанию предоставлять ежегодные отпуска в удобное для них время. К таким работникам относятся, в частности:

• лица с инвалидностью;

• женщины, которые имеют двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;

• одинокие матери (отцы), которые воспитывают ребенка без отца (матери);

• опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей.

Если же работник не имеет оснований для использования ежегодного отпуска в удобное для него время, но просит перенести отдых, то по обоюдному согласию это можно сделать.

Документально это оформляется в два шага:

1) заявление работника о предоставлении отпуска вне графика;

2) приказ руководителя учреждения о предоставлении ежегодного отпуска.

Также целесообразно будет внести изменения в график отпусков. Например, это можно оформить через приказ руководителя учреждения и как приложение к ранее утвержденному графику.

При этом нужно помнить о «правиле трех дней». Так, согласно ч. 4 ст. 115 КЗоТ и ст. 21 Закона об отпусках зарплата за все время ежегодного отпуска выплачивается работникам не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Однако из этого правила есть исключение.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Конвенции об оплачиваемых отпусках от 24.06.70 г. № 132, ратифицированной Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III, суммы, подлежащие выплате лицу, которое пользуется отпуском, выплачиваются ему до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении, касающемся этого лица и работодателя. В свою очередь, пользоваться нормами международного законодательства позволяет ст. 81 КЗоТ. Также см. письмо Минсоцполитики от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12.

То есть можно выплатить отпускные в другие сроки, если это оговорено отдельно соглашением между работником и работодателем. Таким соглашением, в частности, может быть заявление работника с просьбой о выплате отпускных в другой, чем предусмотренный законодательством, срок, согласованный с работодателем. Например, сформулировать можно так: «Не возражаю против выплаты отпускных в ближайший срок для выплаты зарплаты в связи с просьбой предоставить отпуск в сжатые сроки». Это можно указать в заявлении о предоставлении отпуска, о котором шла речь раньше.

Теперь о матпомощи на оздоровление.

В соответствии с ч. 5 ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) должностным лицам ОМС предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законами Украины не предусмотрен более длительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

А значит, материальная помощь на оздоровление является законодательно гарантированной выплатой должностным лицам ОМС. И тот факт, что отпуск переносят на другой период, не отменяет права должностного лица на «оздоровительные».

При этом, если ежегодный отпуск делят на части, матпомощь на оздоровление выплачивают работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска.

Что касается размеров «оздоровительной» помощи, то для должностных лиц ОМС он ограничен минимальным и максимальным пределами. С одной стороны, помощь на оздоровление обязательно выплачивается в размере должностного оклада (ст. 21 Закона № 2493), а при наличии средств — в размере, не превышающем среднемесячную зарплату (п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268).

Это подтвердили специалисты Минсоцполитики в письмах от 19.07.2010 г. № 671/13-84-10, от 11.09.2013 г. № 10212/0/14-13/13 (детали — в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 25, с. 22).

Поскольку карантин продлили до 24.04.2020 г., помните, что должностные лица ОМС имеют право на другие виды отпусков, в частности, за стаж, дополнительный социальный отпуск «на детей». При этом общая продолжительность указанных отпусков может превышать 59 календарных дней (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 14, с. 27).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше