Темы статей
Выбрать темы

Льготники ЗПТО и ЗВО на карантине: как быть с бесплатным питанием?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Студенты и учащиеся заведений образования на период карантина переведены на дистанционное обучение. Некоторым категориям, в частности сиротам, лишенным родительской опеки, детям из малообеспеченных семей, предоставляется бесплатное питание. Но не во время карантина. Ведь физически их в заведениях образования нет. То есть льгота есть, но фактически ее не предоставляют. Значит, ее потерю нужно компенсировать. Как это сделать? Читайте в нашей статье.

Кабмин постановлением № 211 ввел всеукраинский карантин. Он длится и до сих пор.

Одной из первоочередных мер, действующих сегодня, стал запрет соискателям образования посещать заведения и учреждения образования.

Этот запрет безотлагательно поддержало МОН. В приказе № 406 прописали, что руководители учреждений и заведений образования должны обеспечить выполнение образовательных программ, в частности путем организации образовательного процесса с использованием технологий дистанционного обучения, которое не предусматривает посещения заведений образования его соискателями.

Поэтому учащихся и студентов перевели на дистанционное обучение. И тут возник вопрос: что делать с бесплатным питанием льготников?

В соответствии с п. 13 постановления № 226 дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа, находящиеся на полном государственном содержании, а также учащиеся и студенты, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, в период обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений обеспечиваются, в частности, бесплатно продуктами питания, а те, которые находятся под опекой или попечительством, — обедами.

Эта норма является общей для учащихся и студентов заведений общего среднего, профессионально-технического, высшего образования. Далее разберем отдельно предоставление льготного питания учащимся ЗПТО и студентам ЗВО.

ЗПТО

Согласно п. 6 постановления № 116 трехразовое питание полагается учащимся ЗПТО из числа:

• детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа;

• детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью I — III групп;

• детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом № 1768.

В свою очередь, в соответствии с п. 30 Порядка № 882 учащимся, которых обеспечивают бесплатным трехразовым питанием, размер ординарной (обычной) академической стипендии, назначенной согласно пп. 26, 28, 29 Порядка № 882, уменьшается на 50 %, а тем, которых обеспечивают бесплатным одноразовым питанием, — на 20 %.

Эта норма не касается учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, а также учащихся, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей. Им назначается социальная стипендия (абз. 4 п. 26, п. 27 Порядка № 882). Поэтому социальную стипендию учащихся ЗПТО, которых обеспечивают бесплатным трехразовым питанием, не уменьшают.

А значит, уменьшение стипендии предусмотрено для учащихся с инвалидностью и из малообеспеченных семей, которых обеспечивают питанием.

Индустриально-педагогические и невоенные ЗВО

Студенты этих ЗВО в Порядке № 882 выделены.

Обеспечение студентов индустриально-педагогических ЗВО I — II уровня аккредитации, которые обучаются по программам подготовки мастеров производственного обучения, бесплатным питанием осуществляется в соответствии с порядком и нормами питания, определенными для соискателей профессионального (профессионально-технического) образования. Это предусмотрено п. 2 постановления № 627.

В соответствии с п. 18 Порядка № 882 таким студентам, которых обеспечивают бесплатным трехразовым питанием, размер ординарной (обычной) академической стипендии уменьшается на 50 %, а тем, которых обеспечивают бесплатным одноразовым питанием, — на 20 %. При этом, в отличие от учащихся ЗПТО, социальная стипендия студентов-льготников также уменьшается на 50 % и 20 % соответственно (п.п. 1 п. 23 Порядка № 882).

Согласно п. 5 Порядка № 506 в период обучения курсанты, которые обучаются по государственному заказу в невоенных ЗВО, находятся на государственном содержании, предусматривающем, в частности, их бесплатное обеспечение питанием по нормам, утвержденным в приложении 4 к постановлению № 1591.

Курсантам невоенных ЗВО, которые находятся на государственном содержании, академическая стипендия назначается в размере 50 % академической стипендии студентов ЗВО соответствующего типа (уровня аккредитации) и успеваемости (п. 17 Порядка № 882). То есть уменьшение стипендии за государственное содержание (в том числе бесплатное питание) уже заложено при ее назначении.

Социальная стипендия, назначенная курсантам ЗВО, которые находятся на государственном содержании, также уменьшается на 50 %.

Уменьшение не распространяется на сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, и чернобыльцев.

Нет питания — нет уменьшения

Что делать в период карантина, когда учащиеся, студенты, курсанты не могут посещать заведения образования и получать питание, причем не по своей вине. Уменьшать ли им стипендию?

Согласно п. 7 Порядка № 882, если учащийся, студент, курсант невоенного ЗВО имеет право на бесплатное питание, но учебное заведение не имеет возможности его обеспечить, лицу выплачивается академическая или соцстипендия без учета уменьшения ее размера согласно пп. 17 и 18 этого Порядка. При этом нужно иметь письменный отказ от бесплатного питания.

По нашему мнению, эту норму можно применить для случая с запретом посещать заведения образования во время карантина. В это время предоставлять питание заведения образования не могут, а значит, и уменьшать стипендии не нужно.

Обратите внимание: в п. 7 Порядка № 882 идет речь об учащихся, но в пп. 17 и 18 этого документа прописаны «стипендиальные» правила только для студентов индустриально-педагогических и невоенных ЗВО. А что с учащимися ЗПТО?

«Руку помощи» подают специалисты МОН. В письме от 02.04.2020 г. № 1/11-254 они отмечают, что в период карантина ординарная (обычная) академическая стипендия, назначенная согласно пп. 26, 28, 29 Порядка № 882, выплачивается в размере 100 % тем учащимся ЗПТО, которые в этот период не обеспечиваются питанием заведением образования.

«Обычные» ЗВО

Студенты «обычных» ЗВО I — IV уровней аккредитации (т. е. кроме индустриально-педагогических и невоенных) из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся на полном государственном обеспечении или которым в установленном законодательством порядке назначен опекун или попечитель, обеспечиваются питанием согласно нормам для детей общеобразовательных школ-интернатов в возрасте от 13 лет и старше, утвержденным приложением 4 к постановлению № 1591. Для них законодательство не предусматривает уменьшения стипендий. Как компенсировать им отсутствие питания?

Согласно примечанию 7 приложения 4 к постановлению № 1591 при отсутствии возможности для организации полноценного питания указанным категориям студентов может выплачиваться денежная компенсация в размере стоимости питания в школах-интернатах соответствующего региона с учетом торговых наценок. Лицам, которым в установленном законодательством порядке назначен опекун или попечитель, выплачивается стоимость обеда. При этом специалисты МОН в письмах от 14.08.2018 г. № 1/11-8602 и от 07.03.2019 г. № 1/11-2472 отмечают, что денежная компенсация в размере стоимости питания выплачивается:

• за все дни пребывания в ЗВО (от зачисления на обучение до его окончания/отчисления). Имеются в виду дни пребывания в статусе студента, а не физического нахождения в ЗВО;

• за весь период обучения в ЗВО, а также за дни, пропущенные по уважительным причинам.

Таким образом, поскольку в период карантина студентам, которые имеют право на бесплатное питание, его предоставить невозможно, то им необходимо выплатить соответствующую компенсацию.

ВЫВОДЫ

• Учащимся ЗПТО, студентам и курсантам ЗВО, которым за предоставление бесплатного питания предусмотрено уменьшение академической и соцстипендии, но такое питание в период карантина не предоставляется, стипендия выплачивается в полном размере.

• Студентам ЗВО, имеющим право на бесплатное питание (без уменьшения стипендии) и не получающим его из-за карантина, выплачивается денежная компенсация.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Закон № 1768 — Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III.

Приказ № 406 — приказ МОН «Об организационных мерах для предотвращения распространения коронавируса COVID-19» от 16.03.2020 г. № 406.

Постановление № 211 — постановление «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211.

Постановление № 226 — постановление КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226.

Постановление № 116 — постановление КМУ «Об утверждении Порядка предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учащихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость» от 02.02.2011 г. № 116.

Постановление № 1591 — постановление КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и детских заведениях оздоровления и отдыха» от 22.11.2004 г. № 1591.

Постановление № 627 — постановление КМУ «Некоторые вопросы обеспечения лиц, которые получают образование в заведениях профессионального (профессионально-технического) образования» от 17.07.2019 г. № 627.

Порядок № 506 — Порядок предоставления отдельным категориям лиц, которые обучаются в невоенных заведениях профессионального предвысшего и высшего образования, статуса курсанта, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2015 г. № 506.

Порядок № 882 — Порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882.

ЗПТО — заведение профессионально-технического образования.

ЗВО — заведение высшего образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше