Темы статей
Выбрать темы

Недоудержали алименты: можно ли исправить?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В августе 2020 года бухгалтером были удержаны алименты с работника в сумме меньшей, чем нужно. Удержание проведено в размере 25 % от зарплаты, но без учета сумм среднего заработка за период командировки. Можно ли исправить такую ошибку?

В указанном вопросе на первое место выходит вид ошибки: счетная или несчетная.

К счетным ошибкам постановление № 131 относит ошибки, связанные с исчислением, а именно:

1 Постановление Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13.

• механические ошибки (например, ввод недостоверных данных в бухгалтерскую программу);

• арифметические ошибки (например, получен неправильный результат при сложении составляющих зарплаты);

• ошибки из-за сбоя бухгалтерской программы (например, двукратное начисление заработной платы).

Несчетные ошибки — это ошибки, связанные с неправильным применением нормативной базы, положений колдоговора. Так, несчетной будет ошибка, допущенная в результате неправильного использования:

• законов и подзаконных актов (например, исчисление средней зарплаты с ошибками из-за несоблюдения соответствующего порядка ее расчета, оплата времени работы в выходной день в двойном размере в случае предоставления другого дня отдыха и т. п.);

• колдоговора, внутренних нормативных актов работодателя (например, применение неправильного процента для расчета доплаты за работу в вечернее время).

В рассматриваемой ситуации работник получил на руки зарплату в большей сумме, чем ему полагалось, поскольку из этой суммы были недоудержаны алименты. Причем факт излишне выплаченной зарплаты произошел из-за несчетной ошибки.

В этом случае бухгалтер неправильно применил нормы Перечня № 1462документа, в котором определена база для удержания алиментов.

2 Перечень видов доходов, учитываемых при определении размеров алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146.

Так, в п.п. 6 п. 1 этого Перечня указано, что удержание алиментов производится, в частности, из заработной платы, которая сохраняется во время выполнения государственных и общественных обязанностей, и в иных случаях сохранения средней заработной платы.

А если речь идет о несчетной ошибке, то просто взять и удержать сумму алиментов, которой не хватает, работодатель не имеет права.

Для решения этой ситуации необходимо получить добровольное согласие работника на доудержание суммы алиментов.

Он может написать заявление на удержание суммы алиментов, которой не хватает.

Причем в таком заявлении работник должен четко указать, из зарплаты за какой месяц он согласен провести отчисление и в каком размере.

Если работник откажется вернуть ошибочно выплаченные ему средства, тогда взыскать ошибочно выплаченную лишнюю зарплату придется с виновного лица, которое допустило несчетную ошибку, т. е. с бухгалтера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше