Темы статей
Выбрать темы

Повышение квалификации: ответы на меткие вопросы

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
«Прокачать» свои навыки — всегда полезно. А иногда даже необходимо и законодательно обязательно. Сегодня поговорим о повышении квалификации. С вас вопросы — с нас ответы.

Работник проходит повышение квалификации дистанционно. Сохранять ли за ним предусмотренные законодательством гарантии (суточные, оплата проезда и проживания, средний заработок)?

Если работник проходит дистанционное обучение из дома, т. е. не тратится на проезд и наем жилья, такие выплаты не производят. Также не выплачивают суточные. Из гарантий сохраняется только средний заработок.

Напомним: законодательством предусмотрены гарантии для работников, направленных на курсы повышения квалификации (ст. 122 КЗоТ и постановление № 6951). В частности, среди этих гарантий:

1 Постановление КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

• сохранение средней зарплаты по основному месту работы за время обучения;

• оплата проезда к месту обучения и обратно;

• возмещение расходов на съем жилья;

• выплата суточных за каждый день в дороге в размерах, установленных для служебных командировок.

Если работник повышает квалификацию дистанционно, он не несет расходы на проезд и проживание. Компенсировать ему нечего. Суточные тоже «не светят», ведь они привязаны к поездке.

Поэтому из гарантий остается только средний заработок. Его сохранять нужно. Расчет проводите исходя из выплат за последние 2 месяца, предшествующие месяцу начала курсов. При этом руководствуйтесь Порядком № 100.

Это подтвердили и специалисты Минэкономики в письме от 04.01.2021 г. № 4706-06/14-09 (см. «О направлении работника для повышения квалификации в период ежегодного отпуска»). В то же время они отмечают: если работник подтвердит соответствующие расходы (на проезд, проживание), то предусмотренные постановлением № 695 гарантии необходимо обеспечить.

Важный момент. Если работнику для обучения не нужно никуда ехать, возникает искушение одним выстрелом «убить двух зайцев»: и квалификацию повысить, и поработать. Но этот вариант работает лишь в исключительных случаях, когда выполнять работу и проходить обучение удается параллельно или по очереди — в рабочее время. Конечно, без согласования с работодателем здесь не обойтись.

В таком случае работник не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей и продолжает работать. А значит, ему нужно выплачивать обычную зарплату за отработанное время. И вот здесь стоит вспомнить разъяснение, предоставленное специалистами Минэкономики в письме от 18.06.2020 г. № 3511-06/37744-09. В частности, они подчеркивают: в таком случае работник обучается вопреки п. 1 постановления № 695 — без «отрыва от производства».

Следовательно, нет оснований сохранять за ним средний заработок. То есть работник за время «работы-обучения» получит зарплату, а средний заработок — нет.

Может ли работник проходить повышение квалификации во время ежегодного отпуска?

За ответом обратимся к специалистам Минэкономики. В письме от 04.01.2021 г. № 4706-06/14-09 (см.«О направлении работника для повышения квалификации в период ежегодного отпуска») они рассмотрели эту ситуацию и со стороны работника, и со стороны работодателя.

Встаем на место работника. Он реализует право на отдых. И может это делать как ему заблагорассудится. А вот заставить его ехать в это время на курсы нельзя. В то же время Минэкономики не видит в ежегодном основном отпуске препятствия (запрета) для повышения квалификации.

Вывод — между строк: работник не обязан проходить повышение квалификации во время отпуска, но может, если сам того желает.

Зато для работодателя не все так просто. Специалисты Минэкономики в упомянутом письме не рекомендуют отправлять работника на повышение квалификации во время отпуска. Один из аргументов — проблемы с табелированием такого времени.

Смотрим в Табель учета использования рабочего времени. Его форма № П-5 утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489. Так, время пребывания на курсах повышения квалификации отмечают как «ІН» (или «22») — другое неотработанное время, предусмотренное законодательством. Тогда как часы работы — «Р» («1»), а период основного ежегодного отпуска — В («8»). Как видим, порядок табелирования разный.

Поэтому оптимальный вариант — не объединять повышение квалификации с отпуском.

Допустим, на работника пришло письмо-приглашение для повышения квалификации. Можно ли в таком случае перенести, продлить отпуск или отозвать из него работника?

ВНИМАНИЕ!

Перенести, продлить отпуск или отозвать из него работника для повышения квалификации нельзя

Статья 11 Закона об отпусках содержит перечень причин, при которых ежегодный отпуск нужно:

• перенести — по требованию работника (в случае нарушения со стороны работодателя);

• перенести или продлить. Здесь, в частности, есть такая причина, как совпадение ежегодного отпуска с учебным. Но для повышения квалификации учебный отпуск не предоставляется. Отозвать работника тоже не получится. Ведь это можно сделать (ч. 3 ст. 12 Закона об отпусках):

во-первых, с согласия работника;

во-вторых, только для предотвращения стихийного бедствия, аварии или устранения их последствий, предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества учреждения.

Прерывание ежегодного основного отпуска по заявлению работника — дело тоже авантюрное. Не советуем так поступать. Планируйте отпуск и курсы повышения квалификации заранее и отдельно.

Кстати, если работник повышал квалификацию в выходной, сохранять ему среднюю зарплату за этот день не нужно. Ведь «среднюю» сохраняют только за дни прохождения курсов, которые пришлись на рабочие дни по графику работы. И дополнительный день отдыха ему тоже не «светит».

Учителя направили на курсы повышения квалификации по месту работы по совместительству. Как оформить и оплатить это время по основному месту работы?

По основному месту работы, как и по совместительству, нужно освободить работника от работы и сохранить средний заработок.

Подпункт «а» пункта 1 Порядка № 695 говорит, что за учителями и другими работниками образования, направленными на курсы и в институты усовершенствования учителей, средняя зарплата сохраняется по каждому месту работы. Поэтому основной работодатель оформляет освобождение работника от работы с сохранением среднего заработка. Делаем это на основании письма-приглашения на курсы повышения квалификации и приказа о направлении на них с места работы по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше