Темы статей
Выбрать темы

Беременная работница «на сохранении»: как оплатить больничный?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Беременная работница в марте 2021 года находилась на больничном. В начале апреля она предоставила листок нетрудоспособности, выданный в связи с угрозой прерывания беременности (беременность — 22 недели). Ее общий страховой стаж составляет 5 лет и 6 месяцев. Как оплачивать больничный лист: в размере 100 % среднего заработка или в зависимости от стажа? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В чем разница?

В указанной ситуации читатель перепутал порядок оплаты «обычной» временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Именно последнее предоставляют в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа. Это предусмотрено ч. 1 ст. 26 Закона о соцстраховании1.

1 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Если будущая мама находится в больнице до наступления 30 недель беременности «на сохранении», то ей предоставят «обычный» (не декретный) листок нетрудоспособности. На его основании выплачивают пособие по временной нетрудоспособности, а не пособие по беременности и родам.

Когда больничный «100-процентный»?

Страховой стаж работника определяют на дату наступления страхового случая. То есть отправной точкой будет день, которым открыт больничный лист. Такой стаж условно можно разделить на два вида: общий (за весь период трудовой деятельности) и стаж за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая2.

2 О специальных ограничениях для больничных читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 10, с. 28.

В рассматриваемом случае следует обратить внимание прежде всего на первый вид.

Ведь именно общий страховой стаж влияет на процент оплаты дней временной нетрудоспособности работников (ст. 24 Закона о соцстраховании). В частности, если на момент болезни этот стаж составляет:

до 3 лет, то в расчете больничных будет участвовать 50 % среднедневной зарплаты работника;

от 3 до 5 лет — 60 % среднедневной зарплаты;

от 5 до 8 лет — 70 % среднедневной зарплаты;

свыше 8 лет — 100 % среднедневной зарплаты.

При этом независимо от стажа больничные в размере 100 % средней зарплаты выплачивают работникам, которые:

• отнесены к 1 — 3 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

• являются донорами, которые в течение года безвозмездно сдали кровь в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам, и/или плазму крови, равную четырем максимальным дозам (ч. 4 ст. 20 Закона № 9313);

3 Закон Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови» от 30.09.2020 г. № 931-IX.

• являются пострадавшими участниками Революции Достоинства.

Если беременная женщина не отнесена к вышеуказанным категориям, то начисляйте ей пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях. Так, она имеет право на оплату больничного в размере 70 % средней зарплаты (за 5,5 лет страхового стажа).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше