Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах оплаты труда работников органов местного самоуправления

Письмо от 23.03.2021 г. № 4711-06/17793-09

<...> В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О предотвращении коррупции» государственный орган — это орган государственной власти, в том числе коллегиальный государственный орган, другой субъект публичного права, независимо от наличия статуса юридического лица, которому согласно законодательству предоставлены полномочия осуществлять от имени государства властные управленческие функции, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины или на отдельную административно-территориальную единицу.

Статьей 2 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» определено, что местное самоуправление в Украине — это гарантированное государством право и реальная способность территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка, города — самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопрос местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

Местное самоуправление осуществляется территориальными громадами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов.

Гарантиями организационной самостоятельности местного самоуправления, в частности, являются:

— положения Конституции Украины о том, что органы местного самоуправления не входят в единую систему органов государственной власти, а служба в органах местного самоуправления выступает самостоятельным видом публичной власти;

— установленный Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» (статья 71) запрет органам исполнительной власти и их должностным лицам вмешиваться в законную деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решать вопросы, отнесенные Конституцией Украины и законами к полномочиям органов и должностных лиц местного самоуправления, кроме случаев выполнения делегированных им советами полномочий и в иных случаях, предусмотренных законом.

В то же время статьей 26 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» определено, что в 2021 году размеры и условия оплаты труда, действовавшие на 1 сентября 2020 года, применяются именно для работников государственных органов.

Согласно приказу Министерства труда Украины от 02.10.1996 г. № 77 «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» (с изменениями) размеры месячных окладов (тарифных ставок), указанных в приложениях 1 — 3 к приказу, изменяются в установленном порядке пропорционально повышению должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда, размер которого определен в примечании 1 приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (с изменениями) (далее — постановление № 1298).

С 01.01.2021 г. должностные оклады рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда — 2670 грн (примечание 1 приложения 1 к постановлению № 1298). <...>

Заместитель Министра Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше