Темы статей
Выбрать темы

Отчет 3-борг: заполняем правильно

Бочкарьова Тетяна, заместитель директора департамента - начальник отдела статистики оплаты труда Государственной служби статистики Украины

Начиная с отчета за январь 2021 года органам статистики нужно подавать новую форму статистических наблюдений по форме № 3-борг (місячна) «Звіт про заборгованість з оплати праці» (далее — форма № 3-борг).

В этом отчете приводятся данные о суммах невыплаченных начислений по оплате труда, количество работников, которым задолжали эти выплаты, а также суммы невыплаченного пособия по временной нетрудоспообности1. Правильно заполнить форму № 3-борг помогут Разъяснения2. Бланк формы № 3-борг борг (місячна) «Звіт про заборгованість з оплати праці», а также Разъяснения можно найти на официальном веб-сайте Госстата (ukrstat.gov.ua) в разделе «Для респондентів »/«Альбом форм державних статистичних спостережень на 2021 рік»/«Демографічна та соціальна статистика»/«Ринок праці».

1 Подробнее об этом отчете и порядке его заполнения читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 5, с. 2; № 12, с. 25. — Примеч. ред.

2 Разъяснения Госстата о форме государственного статистического наблюдения № 3-борг (місячна) «Звіт про заборгованість з оплати праці» от 12.08.2020 г. № 19.1.2-12/23-20.

Далее предоставим ответы на вопросы, часто возникающие при ее заполнении.

Нужно ли учитывать в строке 2030 формы № 3-борг работников, по которым есть задолженность по уплате больничных от ФСС, но нет задолженности по выплате зарплаты?

В соответствии с п. 11 разд. ІІ Разъяснений в строке 2030 отражают количество работников, которым своевременно не выплачена заработная плата, срок выплаты которой закончился до конца отчетного периода, с соответствующим ее отражением в строке 2010. В случае отсутствия в учреждении, организации задолженности по выплате зарплаты данные в строках 2010 — 2030 не заполняют.

От редакции. Учитывая разъяснение специалиста Госстата, можно резюмировать следующее. Работники, по которым есть долг только по больничным от ФСС, но нет долга по выплате зарплаты, в строку 2030 не попадут. Аргумент простой — здесь отражают количество работников, перед которыми есть задолженность именно по зарплате. Тогда как пособие по временной нетрудоспособности от ФСС заработной платой не является (не относится к фонду оплаты труда).

Кстати, больничные за счет работодателя (за первые пять дней болезни), а также пособие по беременности и родам и на погребение также не считаются зарплатой (пп. 3.2 и 3.3 Инструкции № 53). Поэтому если у вас есть долги по этим выплатам и в то же время нет задолженности по выплате зарплаты, то строку 2030 не заполняйте.

3 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Какую сумму выплат работнику в связи с временной потерей трудоспособности следует отражать в строке 2040 формы № 3-борг: с учетом НДФЛ и ВС или без них (т. е. «чистую» сумму)?

В соответствии с п. 12 разд. ІІ Разъяснений сумма задолженности, указываемая в строке 2040, учитывает средства ФСС и отражается аналогично сумме задолженности по выплате зарплаты.

То есть при отражении в строке 2040 суммы начисленных, но не выплаченных начислений по временной потере трудоспособности, суммы обязательных для всех работников отчислений согласно действующему законодательству (НФДЛ и ВС) не включаются.

От редакции. Мы так же рекомендовали отражать в строке 2040 «чистую» сумму больничных — без учета НДФЛ и ВС. Теперь имеем подтверждение от специалиста Госстата.

Желаем удачно сдать отчетность!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше