Темы статей
Выбрать темы

Порядок составления смет: Минфин подготовил изменения

Порядок составления смет: Минфин подготовил изменения

Минфин подготовил очередное обновление Порядка № 2281. Так, предложены изменения2 в отношении:

1 Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденные постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

2 Ознакомиться с проектом постановления относительно внесения изменений можно по ссылке: mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2021-485.

• участия в процессе составления, рассмотрения и утверждения смет ответственных исполнителей бюджетных программ;

• показателей, влияющих на определение объемов расходов;

• урегулирования норм относительно бюджетных ассигнований вновь созданных учреждений;

• уточнения положений относительно внесения изменений в специальный фонд сметы;

• осуществления контроля главными распорядителями.

Рассмотрим некоторые из этих изменений.

Определение объемов расходов

Предусматривается, что определение объемов расходов в проектах смет, планов ассигнований, сводных показателей спецфонда, планов использования и помесячных планов использования бюджетных средств будет осуществляться с учетом, в частности:

• нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность главного распорядителя в соответствующей отрасли, в том числе предоставление услуг, гарантированных государством, и других услуг, которые предоставляются физическим и юридическим лицам (публичных услуг);

• обязательств, предусмотренных договорами (контрактами);

• периодичности выполнения отдельных бюджетных программ, а также отдельных мероприятий, осуществляемых в пределах бюджетных программ;

• цен и тарифов на соответствующие товары (работы, услуги), закупку которых предусматривается осуществлять в пределах бюджетной программы.

Бюджетные ассигнования вновь созданных учреждений

Для учреждений, образованных не с начала текущего бюджетного периода, как и раньше, сметы должны быть составлены и утверждены со времени их образования и до конца года. То есть здесь действует общий порядок. В то же время Минфин конкретизировал, что бюджетные ассигнования таких учреждений обязательно должны учитываться ответственными исполнителями, распорядителями низшего уровня в показателях сводной сметы, сводного плана ассигнований и т. п.

Внесение изменений в спецфонд

Главный финорган страны решил уточнить положение о внесении изменений в спецфонд по собственным поступлениям в иностранной валюте и в виде имущества (активов) в натуральной форме.

В частности, в случае превышения фактического объема расходов по собственным поступлениям над плановыми показателями, в связи с изменением официального курса НБУ гривни к иностранной валюте, распорядитель должен будет составить справку о внесении изменений в смету в части спецфонда.

Такую справку нужно будет предоставить органу Казначейства не позднее пяти рабочих дней после начала следующего бюджетного периода.

Осуществление контроля главными распорядителями

Главные распорядители бюджетных средств будут только проверять, а не обеспечивать:

• соблюдение требований законодательства, а также указаний о составлении смет на плановый бюджетный период;

• соблюдение режима экономии, включение в сметы бюджетных ассигнований, обусловленных характером деятельности учреждения;

• соблюдение доведенных в лимитных справках годовых объемов бюджетных ассигнований и их помесячного распределения;

• подтверждение показателей расчетами и экономическими обоснованиями.

Редакция

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше