Темы статей
Выбрать темы

Ежегодное денежное вознаграждение не включается в «отпускную среднюю» — вердикт Минэкономики

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В письме от 16.01.2021 г. № 4709-06/2098-07 специалисты Минэкономики ответили на следующий вопрос нашей редакции: включается ли сумма ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей педагогам в средний заработок, который исчисляется при расчете отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск)?

Но прежде чем перейти к ответу Министерства, объясним, в чем заключается суть данного вопроса.

Предоставление ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) предусмотрено для педагогических работников ч. 1 ст. 57 Закона об образовании1.

1 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

А условия предоставления такой стимулирующей выплаты урегулированы Порядком № 8982.

2 Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденный постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898.

Так, в соответствии с п. 4 этого Порядка денежное вознаграждение педагогам предоставляется на основании приказа руководителя заведения образования, а руководителям — по приказу вышестоящей организации. Выплачивается оно в пределах общих средств, предусмотренных сметой заведения образования на оплату труда.

Имейте в виду: денежное вознаграждение предоставляется в соответствии с Положением, которое утверждается руководителем заведения образования по согласованию с профсоюзным комитетом. В этом Положении определяются критерии, в соответствии с которыми осуществляется выплата денежного вознаграждения.

Также в нем следует прописать порядок выплаты денежного вознаграждения, в частности, указать, выплачивается ли оно декретчицам, уволенным и вновь принятым работникам. Подробнее об этом читайте в консультации специалиста Гоструда в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 37, с. 25.

Относительно порядка включения денежного вознаграждения в расчет среднего заработка отметим следующее.

По нашему мнению, по своей сути денежное вознаграждение относится к единоразовым выплатам, ведь выплачивается оно один раз в год. А согласно п.п. «б» п. 4 Порядка № 1003 единоразовые выплаты не учитываются при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения. Соответственно можно утверждать, что сумма денежного вознаграждения не включается в среднюю зарплату при расчете отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск).

3 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Но чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, мы обратились за разъяснениями к Минэкономики. Почему так важно мнение этого ведомства? Дело в том, что именно Минэкономики наделено правом разъяснять положения Порядка № 100.

Радует то, что специалисты Министерства подтвердили нашу позицию. Так, в комментируемом письме они четко отметили: денежное вознаграждение является единоразовой выплатой, а потому не учитывается при начислении средней зарплаты во всех случаях ее исчисления в соответствии с нормами Порядка № 100.

Итак, если у вас раньше были сомнения по поводу включения/невключения денежного вознаграждения в «отпускную» среднюю зарплату, то отныне имеем официальную позицию компетентного органа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше