Темы статей
Выбрать темы

Аренда БЕЗ аукциона для «спортзаведений»

Недавно субъекты сферы физкультуры и спорта получили право арендовать государственное и коммунальное имущество без проведения аукциона.

Основанием стали изменения, внесенные в ч. 2 ст. 15 Закона об аренде1. Эти новации вступили в силу 16.11.2020 г.

1 Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 г. № 157-IX.

Итак, перечень тех, кто может получить в аренду государственное и коммунальное имущество без аукциона, расширился.

С недавних пор к числу «привилегированных» арендаторов относятся:

• государственные и коммунальные спортклубы, детско-юношеские спортивные школы, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, центры студенческого спорта заведений высшего образования, физкультурно-оздоровительные заведения, центры физического здоровья населения, центры физкультуры и спорта лиц с инвалидностью, а также базы олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки;

• общественные объединения физкультурно-спортивной направленности — неприбыльные организации, внесенные в Реестр неприбыльных;

• спортивные клубы (кроме занимающихся профессиональным спортом), детско-юношеские спортивные школы, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки, центры студенческого спорта заведений высшего образования, центры физкультуры и спорта лиц с инвалидностью. Причем последние должны быть внесены в Реестр неприбыльных. Более того, арендовать имущество в обход аукциона они могут исключительно для проведения спортивных мероприятий или предоставления физкультурно-спортивных услуг.

Однако, чтобы указанные субъекты могли полноценно реализовать свое право, недостаточно внести изменения в Закон об аренде. Для этого Кабмин подкорректировал Порядок № 4832. В частности:

2 Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества, утвержденный постановлением КМУ от 03.06.2020 г. № 483.

приложение 1 дополнено соответствующим перечнем документов, которые подаются потенциальными арендаторами, имеющими отношение к физкультуре и спорту;

приложение 5 дополнено критериями оценивания потенциальных арендаторов, касающимися сферы физкультуры и спорта.

Изменения в Порядок были внесены постановлением КМУ от 03.02.2021 г. № 71.

Эти нововведения уже работают с 06.02.2021 г.

Электронная трудовая книжка: Закон принят

Помните законопроект № 36233? Он уже приобрел статус Закона.

3 Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме от 10.06.2020 г. № 3623.

Что, уже бежать сканировать трудовые книжки? Не торопитесь. Времени еще достаточно.

5 февраля 2021 года Верховная Рада приняла Закон, поданный как законопроект № 36233. Осталось получить подпись Президента и дождаться его опубликования.

Нормы, касающиеся работодателей, вступят в силу через три месяца со дня официального опубликования Закона.

После этого стартует пятилетний переходный период. За это время ПФУ должен включить отсутствующие сведения о трудовой деятельности работников в реестр застрахованных лиц Госреестра.

Подавать эти сведения смогут как работодатели, так и непосредственно работники сами на себя. Сделать это следует через Портал электронных услуг ПФУ (portal.pfu.gov.ua/) в виде сканированных или оцифрованных копий трудовой книжки. Подробно об этом мы рассказывали в предыдущем номере нашего журнала (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 6, с. 23 и с. 26).

Важно! Порядок и сроки подачи сведений о трудовой деятельности еще должен установить ПФУ.

Сегодня на Портале электронных услуг есть «подсказки» по загрузке скан-копий трудовых книжек. Но это не считается порядком. Ожидаем официальный документ.

Кроме того, предусмотрена кампания по приведению Кабмином и министерствами (другими центральными органами исполнительной власти) нормативно-правовых актов в соответствие с новым Законом. Им на это отведено 3 месяца. Хорошо, если успеют.

Поэтому еще есть время на освоение законодательных новинок. А мы с радостью вам в этом поможем.

Отчет по ЕСВ за январь НЕ подаем!

За январь, февраль и март 2021 года ежемесячные отчеты по ЕСВ (привычное приложение 4) по старой форме уже не подаем.

Отчитываемся по новой объединенной форме4 ежеквартально с разбивкой по месяцам. Впервые объединенную отчетность по ЕСВ, НДФЛ и военному сбору будем подавать за I квартал 2021 года.

4 Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773).

Внимание! Внутри квартала возможно придется подать «Довідковий» объединенный отчет.

Это касается прежде всего случаев, когда застрахованным лицам надо назначить пенсию или материальное обеспечение, страховые выплаты. Тогда подаем расчет с типом «Звітний» как «Довідковий».

Заметьте: если работник увольняется (не по причине выхода на пенсию), то заморачиваться со справочным отчетом не нужно. Покажите этого работника в квартальном отчете.

Сроки подачи отчета «Довідковий» четко не определены. Он подается при наличии оснований для этого. Понятно одно — с подачей лучше не затягивать.

Но, к сожалению, не все зависит от нас. Разработка программного обеспечения для электронной отчетности затянулась. Мы держим руку на пульсе событий. Оперативную информацию вы можете получить на страницах нашего журнала, а также на сайте БУХГАЛТЕР.com.ua (buhgalter.com.ua).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше