Темы статей
Выбрать темы

Земналог: хитовая десятка ситуаций

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Традиционно в начале года время задуматься об отчетности по земельному налогу. Каких конкретно бюджетных учреждений это касается? Как сделать все правильно и вовремя? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале.

1. Кто имеет льготы по земельному налогу?

По общему правилу, земельный налог уплачивают (п. 269.1 НКУ1):

1 Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

• собственники земельных участков, земельных долей (паев);

• постоянные землепользователи.

Бюджетные учреждения имеют право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установления срока. Поэтому они относятся к категории постоянных землепользователей.

Подтверждением такого права являются правоустанавливающие документы на земельный участок (государственные акты, свидетельства о регистрации вещных прав и т. п.), а также данные земельного кадастра.

Учтите: законодатели предусмотрели ряд льгот по уплате земельного налога для бюджетных учреждений (ст. 282 НКУ). Какие конкретно учреждения имеют льготы по земельному налогу? Подробную информацию по этому вопросу см. в табл. 1.

Льготы по земналогу

Таблица 1

Льгота

Ее приложения

Бюджетные учреждения-льготники

(ст. 282 НКУ)

• дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от формы собственности и источников финансирования, заведения культуры, науки (кроме национальных и государственных дендрологических парков), образования, здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта, которые полностью содержатся счет средств государственного или местных бюджетов;

• государственные и коммунальные детские санаторно-курортные заведения и заведения оздоровления и отдыха, а также детские санаторно-курортные и оздоровительные заведения Украины, находящиеся на балансе предприятий, учреждений и организаций;

• государственные и коммунальные центры олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства, центры физического здоровья населения, центры по развитию физической культуры и спорта лиц с инвалидностью, детско-юношеские спортивные школы, а также центры олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства, детско-юношеские спортивные

АТО-льгота

(п. 38.7 НКУ)

земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные на временно оккупированной территории и находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды

Льготные земельные участки (ст. 283 НКУ)

• земельные участки государственных сортоиспытательных станций и сортоучастков, используемые для испытания сортов сельскохозяйственных культур;

• земли дорожного хозяйства автомобильных дорог общего пользования;

• земельные участки кладбищ, крематориев и колумбариев

Местные льготы

(п. 284.1 НКУ)

Ставки платы за землю и льготы по земналогу, уплачиваемые на соответствующей территории, устанавливают ОМС

Приятно, если бухгалтер нашел свое учреждение среди льготников. Но расслабляться не стоит. Почему? Поскольку налоговики непрестанно утверждают: лица, освобожденные от уплаты земельного налога (ст. 282 НКУ), в частности бюджетные учреждения, должны подавать земельную декларацию2. Более того, такая обязанность возложена и на тех, кто имеет участки, не подлежащие налогообложению (ст. 283 НКУ).

2 Налоговая декларация по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности), форма которой утверждена приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560.

И спорить здесь бесполезно. Иначе наряду с льготой по земналогу учреждение получит штраф за неподачу декларации.

Для удобства коды льгот по земельному налогу, а также основания для их применения приведены в таблице в статье «Льготы по земельному налогу: код льготы и основания».

2. Когда учреждение утрачивает земельную льготу?

При определенных обстоятельствах бюджетное учреждение может утратить льготу по земналогу. Когда это происходит, показано на схеме.

img 1

Основания для утраты льготы по земельному налогу бюджетным учреждением

В случае если землепользователи предоставляют в аренду отдельные здания, сооружения или их части, они утрачивают налоговую льготу. Но это касается не всех участков арендодателя, а лишь тех, которые предоставлены в аренду или находятся под объектами аренды (зданиями, сооружениями). Прямое указание на это содержит п. 284.3 НКУ.

Отсюда вывод: если учреждение-льготник предоставляет в аренду здание или его часть, его право на льготу фактически «сгорает». Другими словами, учреждению придется уплачивать земельный налог за площади, которые оно предоставляет в аренду.

С какого периода учреждение утрачивает льготу? Ответ на этот вопрос также ищем в НКУ.

Так, в случае предоставления в аренду зданий (сооружений) или их частей землепользователями, налог за площади, предоставленные в аренду, следует исчислять с даты заключения договора аренды (п. 287.7 НКУ). То есть именно дата заключения договора аренды будет точкой отсчета, с которой учреждение становится полноценным плательщиком земналога. Каким образом в таком случае исчислять земельный налог, далее объясним на примерах.

Учтите: льгота по уплате земельного налога в некоторых случаях сохраняется за бюджетными учреждениями. Приведем эти случаи.

Так, в случае если бюджетные учреждения предоставляют здания, сооружения (их части) во временное пользование (аренду) таким арендаторам, как:

• другие бюджетные учреждения;

• дошкольные, общеобразовательные учебные заведения независимо от форм собственности и источников финансирования.

Поэтому если вашими арендаторами будут вышеуказанные учреждения (заведения), вашему льготному статусу ничего не угрожает. И это черным по белому прописано в абз. 2 п. 284.3 НКУ (ср. ).

3. Как правильно рассчитать земельный налог?

Для расчета земельного налога бухгалтер прежде всего должен знать:

• площадь земли, за которую следует начислить земельный налог;

• НДО3 земельного участка;

3 Нормативная денежная оценка.

• ставку земельного налога.

Где искать эти данные? Напомним:

1) информацию о площади земли узнаем из правоустанавливающих документов на землю. Это могут быть госакты на право пользования, извлечение из реестра вещных прав и др.;

2) данные о НДО земельного участка берем из извлечения о размере НДО вашего участка. Такое извлечение можно получить в местном органе Госземкадастра. Для этого можно обращаться лично или воспользоваться их электронным сервисом «Публічна кадастрова карта України» (map.land.gov.ua).

Внимание!

Если НДО вашего земельного участка с начала 2021 года не изменилась, берите для расчета налога прошлогоднюю НДО.

3) информацию о ставках земельного налога в первую очередь следует искать в решениях соответствующих ОМС. Поскольку НКУ содержит только предельные ставки земналога. Тогда как конкретный размер ставок устанавливает местная власть.

Такие решения можно найти на сайте ГФС (sfs.gov.ua) в разделе «Рішення місцевих рад».

Также помните: алгоритм расчета этого налога зависит от определения базы налогообложения. В частности, решающее значение имеет, проведена НДО земли или нет.

Для наглядности покажем общий подход к исчислению земельного налога в табл. 2.

Алгоритм расчета земельного налога

Таблица 2

НДО земель проведена

НДО земель НЕ проведена

ЗН = Sзем х НДОиндекс х Сн*

ЗН = Sзем х НДОпашн. х Сн**

* ЗН — сумма земельного налога, грн;

Sзем — площади земельного участка, га;

НДОиндекс — НДО 1-цы площади, проиндексированной по состоянию на начало года, грн;

Сн — ставки налога, % (согласно ст. 274 НКУ)

** ЗН — сумма земельного налога, грн;

Sзем — площади земельного участка, м2, га;

НДОпашн. — НДО 1-цы площади пашни по области, проиндексированная по состоянию на 1 января текущего года, грн;

Сн — ставки налога % (согласно ст. 277 НКУ)

Далее покажем, как выглядит такой расчет на примерах.

4. Учреждение имеет льготу: как рассчитать ее сумму?

Сделать это просто. Поскольку для расчета такой льготы вам понадобятся те же показатели, что и для исчисления налога. Единственное отличие — в таком случае сумма налогового обязательства к уплате будет равна нулю.

Рассмотрим условный пример.

Пример 1. Бюджетное учреждение — заведение соцзащиты освобождено от уплаты земельного налога на основании п.п. 282.1.4 НКУ. Заведение имеет государственный акт на право постоянного пользования земельным участком площадью 550 м2. НДО за 1 м2 земельного участка по состоянию на 01.01.2021 г. составляет 800 грн. Ставка земельного налога — 3 %.

Код льготы по земельному налогу согласно Справочнику льгот № 101/14 — 18010553.

Годовая сумма земельного налога на 2021 год составляет:

550 м2 х 800 грн/м2 х 3 % : 100 % = 13200 грн.

Поскольку учреждение пользуется льготой по уплате земельного налога в полном размере, сумма льготы также равна 13200 грн.

Годовая сумма земельного налога (к уплате) — 0 грн.

4 Справочник № 101/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.01.2021 г.

Пример заполнения декларации по земельному налогу на 2021 год приведен ниже.

5. Учреждение предоставляет помещение в аренду: как рассчитать налог?

Учреждение-арендодатель уплачивает земналог на общих основаниях. То есть бухгалтеру придется его рассчитать пропорционально площади помещения, предоставляемого в аренду. Для этого необходимо исчислить определенные показатели. Как это сделать, покажем на примере.

Пример 2. Бюджетное учреждение — заведение образования освобождено от уплаты земельного налога на основании п.п. 282.1.4 НКУ. Учреждение имеет государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, общая площадь которого — 3500 м2. Площадь земельного участка, на котором расположено одноэтажное здание, — 1250 м2. НДО за 1 м2 земельного участка по состоянию на 01.01.2021 г. — 800 грн. Ставка земельного налога — 3 %.

Учреждение предоставляет в аренду часть помещения — 250 м2.

Годовая сумма земельного налога на 2021 год составляет:

3500 м2 х 800 грн/м2 х 3 % : 100 % = 84000 грн.

Если бы учреждение не предоставляло такое помещение в аренду, размер льготы по земельному налогу был бы равен этой сумме. Но в связи с передачей части помещения в аренду учреждение утрачивает льготу на часть площади земельного участка.

Такую площадь земельного участка исчисляем так:

250 м2 : 1250 м2 х 3500 м2 = 700 м2.

Соответственно льгота по земналогу распространяется на земельный участок площадью:

3500 м2 - 700 м2 = 2800 м2.

С учетом этого, сумма льготы по земельному налогу составляет:

2800 м2 х 800 грн/м2 х 3 % :100 % = 67200 грн.

Налоговое обязательство по земельному налогу исчисляем так:

84000 - 67200 = 16800 грн.

Код льготы по земельному налогу согласно Справочнику льгот № 101/1 — 18010551.

Пример заполнения декларации по земельному налогу на 2021 год см. ниже.

img 2

Фрагмент декларации по плате за землю за 2021 год (100-процентная льгота)

img 3

Фрагмент декларации по плате за землю за 2021 год (частичная утрата льготы)

6. Почасовая аренда: как рассчитать земельный налог?

Порядок исчисления земельного налога в случае, когда учреждение предоставляет в аренду помещение на условиях почасовой оплаты или несколько раз в месяц, имеет свои нюансы.

И прежде всего следует понимать: на основании заключенного договора арендатор уплачивает почасовую арендную плату, коммунальные платежи и другие расходы. При этом расчет таких расходов арендодатель осуществляет исходя из почасовых расходов, связанных с эксплуатацией помещения. Порядок и условия оплаты таких расходов устанавливают по соглашению сторон.

В то же время устанавливать правила расчета земельного налога бюджетные учреждения не могут самостоятельно. Все показатели, необходимые для расчета земельного налога, определены налоговым законодательством.

Однако нормами НКУ не предусмотрена ставка налога за площади, предоставленные в аренду на неполный рабочий день (несколько часов в неделю, день). Об этом свидетельствуют разъяснения налоговиков в категории 111.05 ЗІР.

Таким образом, если учреждение предоставляет помещение в аренду на неполный рабочий день, земельный налог следует исчислять на общих основаниях. То есть расчет налога стоит проводить за полный месяц, исходя из предоставленной в аренду площади. Сколько часов или дней арендатор использовал такое помещение, значения не имеет.

7. Когда подавать земельную декларацию?

Отчетным периодом для земельного налога является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Плательщики налога (в том числе и бюджетные учреждения) могут выбрать один из двух вариантов подачи отчетности:

либо подавать декларацию на год. Это нужно сделать не позднее 20 февраля текущего года. В такой декларации необходимо указать годовую сумму налога с разбивкой по месяцам (п. 286.2 НКУ);

либо подавать отчетную декларацию ежемесячно в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (п. 286.3 НКУ).

Таким образом, в этом году как годовую, так и месячную декларацию за январь (если решили отчитываться ежемесячно) необходимо подать не позднее 22.02.2021 г. Это предельный срок.

Учтите: подача декларации на текущий год освобождает учреждение от подачи ежемесячных деклараций и наоборот.

Независимо от выбранного вами варианта подачи земельной декларации отчитываться следует по местонахождению земельного участка (в соответствующий орган ГФСУ).

8. Подавать ли вместе с декларацией извлечение о НДО?

Нет, подавать извлечение о НДО каждый раз при подаче земельной декларации не нужно. Такое извлечение придется прихватить с собой только в отдельных случаях.

Во-первых, извлечение о НДО вместе с декларацией подаем при первой подаче такой декларации (в начале фактического пользования земельным участком).

А во-вторых, предоставить информацию о НДО необходимо в случае изменения НДО соответствующего земельного участка.

Поэтому если НДО не изменилась и осталась на уровне прошлогодней, такую справку подавать не нужно (см. разъяснение в категории 111.05 ЗІР). Но если вы не уверены в размере НДО вашего участка, лучше все же иметь такое извлечение на руках.

Кстати, можно подать как оригинал, так и копию извлечения о НДО, но пока что только в бумажной форме. Сами фискалы подтверждают, что теперь нет возможности направить такое извлечение вместе с декларацией средствами электронной связи.

К сведению! На сайте ГНСУ на сегодняшний день размещены данные о НДО земель. Но воспользоваться этой НДО для расчета земналога нельзя. Поскольку там приведена сводная информация о НДО земель, а не по каждому земельному участку. Поэтому налоговики советуют узнавать НДО именно из извлечений, полученных от Госгеокадастра (категория 111.05 ЗІР).

Интересно знать: что грозит учреждению в случае неподачи извлечения о размере НДО. Оказывается, ничего страшного не будет. Поскольку подача или неподача такого извлечения не влияет на начисление земельного налога. И налоговики соглашаются с этим фактом. Об этом они неоднократно указывали в своих разъяснениях (категория 111.05 ЗІР).

9. Какие основные правила заполнения земельной декларации?

Для отчетности по земельному налогу учреждения используют уже знакомую прошлогоднюю форму декларации. Земельная декларация состоит из шапки и трех разделов.

Шапку заполнить несложно. Здесь преимущественно всем известные данные, а именно: реквизиты плательщика и налогового органа, в который подается декларация, код КОАТУУ территории, на которой размещены земли.

При указании годового отчетного периода, за который учреждение подает декларацию, заполняете поле «за 20_ рік». Если же вы выбрали вариант с ежемесячной отчетностью, тогда, кроме этого поля, вам необходимо заполнить и поле «за __ місяць». В таком случае указывайте номер месяца, за который отчитываетесь, арабскими цифрами (например, отчитываясь за январь, проставляем «01»).

Особенно внимательно следует заполнять разделы І и ІІІ. Ведь именно здесь указываем начисленные налоговые обязательства по земельному налогу. Так, в разделе І начисляйте налог по каждому отдельному земельному участку. Кстати, правила заполнения этого раздела для месячных и годовой декларации одинаковые.

В разделе ІІІ приводим информацию о начисленном земналоге. При этом заполняем только строку 3:

в колонке 3 — общие данные о начисленной годовой сумме налога по всем участкам, информацию о которых указали в разделе І;

в колонках 4 — 15 — распределяйте сумму земналога по 12 месяцам. Если отчитываетесь ежемесячно, то заполняем только колонку, соответствующую отчетному (налоговому) месяцу, за который подаете налоговую декларации.

10. В какие сроки уплачивать земельный налог?

Уплачивают налоговые обязательства равными частями ежемесячно по местонахождению земельного участка. Для этого плательщик имеет в своем распоряжении 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

То есть годовую сумму земельного налога разбиваем на 12 равных частей и уплачиваем ежемесячно (п. 287.3 НКУ). Аналогичный подход и к уплате земналога при ежемесячной отчетности (п. 287.4 НКУ).

Таким образом, независимо от способа подачи декларации (ежемесячно или раз в год) уплату осуществляют по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше