Темы статей
Выбрать темы

«Карантинный» отпуск & «выслужная» надбавка

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Социальный работник территориального центра предоставления социальных услуг находился в карантинном отпуске без сохранения зарплаты с 11.01.2021 г. по 21.02.2021 г. Включается ли этот период в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет? (вопрос из чата на портале «Buhgalter.com.ua»)

Сразу ответим: да, включается.

Далее объясним почему.

Территориальные центры предоставления социальных услуг, или просто — терцентры, являются коммунальными заведениями социальной защиты населения. Надбавка за выслугу лет работникам таких учреждений предусмотрена Порядком № 2391. Причем действие этого Порядка распространяется на учреждения соцзащиты независимо от источников их финансирования и подчиненности.

1 Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239.

Размер такой надбавки установлен в процентах от должностного оклада в зависимости от стажа работы работников терцентров (п. 2 Порядка № 239):

Стаж работы

Размер надбавки,

% от оклада

Более 3 лет

10

Более10 лет

20

Более 20 лет

30

Перечень должностей работников, имеющих право на надбавку за выслугу, приведен в п. 3 Порядка № 239. Среди них:

• инструктор по трудовой адаптации,

• методист по профессиональной реабилитации,

• организатор культурно-досуговой деятельности,

• специалист по социальной работе (по социальной помощи на дому);

социальный работник;

• социальный рабочий;

• психолог.

«Выслужную» надбавку устанавливают при наличии стажа, исчисленного в соответствии с п. 4 Порядка № 239. Так, в частности, в «надбавочный» стаж включают и период, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично.

Имейте в виду: на период «карантинного» отпуска без сохранения заработной платы действие трудового договора с работником не прерывается. То есть за ним сохраняется место работы (должность), хотя выплата зарплаты и не проводится.

Факт сохранения трудовых отношений подтверждает соответствующая запись в трудовой книжке. При этом именно «трудовая» является основным документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет. Прямое указание на это содержит п. 5 Порядка № 239. Также это подтвердили и специалисты Минсоцполитики в своем письме от 10.03.2016 г. № 247/13/84-16.

Вывод: период пребывания социального работника терцентра в «карантинном» отпуске за свой счет включается в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше