Темы статей
Выбрать темы

Простой + отпускные: какие дни исключаем?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница с 1 апреля 2021 года идет в соцотпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. С 1 по 30 апреля 2020 года в учреждении был введен простой с оплатой 2/3 оклада. Как определить количество календарных дней для расчета отпускных? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного Кабмином, следует оплачивать из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки (должностного оклада). Этого требует ч. 1 ст. 113 КЗоТ.

При этом формулировка «не ниже 2/3 тарифной ставки» оставляет место для маневров. То есть работодатель может оплачивать простой в большем размере. Такие условия, как правило, прописывают в отраслевых нормативных документах, на основании которых разрабатывается коллективный договор. Так, например, для работников заведений образования в п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения1 предусмотрено осуществление оплаты простоя в размере средней зарплаты, но не менее тарифной ставки (должностного оклада). Таким образом, период простоя может быть оплачен в размере 2/3 оклада или из расчета средней зарплаты.

1 Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы.

В то же время для расчета отпускных очень важно, как именно оплачен простой. Ведь в соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 100 из расчетного периода исключается время, когда работник согласно закону не работал и заработок за ним:

• не сохранялся:

• сохранялся частично.

Поэтому если оплата простоя проведена в размере 2/3 оклада работника, то речь идет о частичном сохранении заработной платы за работником. Соответственно этот период исключаем из расчетного периода. При этом исключать следует весь период простоя вместе с выходными днями, которые на него приходятся. На этом акцентировало внимание Минэкономики в своем письме от 08.02.2021 г. № 4708-06/7891-09.

Если же период простоя оплачен по «средней», то и сумма оплаты, и дни простоя участвуют в расчете отпускных. Рассмотрим условный пример.

Пример. В учреждении введен простой на период с 1 по 30 апреля 2020 года. Время простоя оплачено из расчета 2/3 оклада. Работница с 1 апреля 2021 года идет в соцотпуск на детей продолжительностью 10 к. дн.

Количество календарных дней в расчетном периоде апрель 2020 года — март 2021 года составляет:

365 - 11 - 29 = 325 (к. дн.),

где 365 — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

11 — количество праздничных и нерабочих дней;

29 — количество календарных дней простоя, оплаченного из расчета 2/3 оклада.

Исключая из расчетного периода календарные дни простоя, следует помнить о праздничных и нерабочих днях, приходящихся на «простойный» период. Это необходимо для предотвращения двойного исключения одного и того же дня. В нашем примере 19 апреля 2020 года — Пасха. Поэтому из расчета исключаем именно 29 к. дн. простоя (30 - 1).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше