Темы статей
Выбрать темы

Оклады «обслуживающих» рабочих — 2021: повышаем, не повышаем, повышаем…

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
История с повышением окладов «обслуживающих» рабочих напоминает гадание на ромашке. Она берет начало в сентябре прошлого года. Именно тогда состоялось повышение окладов работников-ЕТСников. Но ситуация уже на тот момент выглядела нетипично. Ведь повышение было проведено не с начала года, а осенью. Поводом стал внеплановый рост МЗП.

Не секрет, что размеры окладов рабочих, обслуживающих госорганы и ОМС, изменяются пропорционально повышению оклада работника 1-го разряда по ЕТС. Прямое указание на это содержит абз. 2 п. 1 приказа № 771.

1 Приказ Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77.

Поэтому в сентябре 2020-го закономерно возник вопрос: что делать с их окладами?

Специалисты Минэкономики тогда объяснили: оклады «обслуживающих» рабочих следует повышать с 01.09.2020 г. (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 33, с. 14). Как следствие — указанная категория бюджетников получила пусть и не запланированное, но очень приятное повышение.

В январе 2021 года оклады по ЕТС опять выросли. Но в этот раз позиция Минэкономики была диаметрально противоположной: должностные оклады «обслуживающих» рабочих в 2021 году оставить на уровне сентября прошлого года (письмо от 11.01.2021 г. № 3511-06/912-09).

Главный аргумент — норма ст. 26 Закона о госбюджете-20212.

2 Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г. № 1082-IX.

Напомним: главной сметой страны на 2021 год предусмотрено для всех категорий работников госорганов применение размеров и условий оплаты труда, действующих на 1 сентября 2020 года.

При этом, по мнению специалистов Минэкономики (на то время ☺), рабочие, обслуживающие органы госвласти и ОМС, относятся именно к этой категории. Поэтому повышать их оклады в 2021 году не надо.

Но недавно на официальном сайте СПО Объединений профсоюзов появился очень интересный проект приказа Минэкономики3. Этот документ предусматривает утверждение новых оплатных условий для «обслуживающих» рабочих.

3 Проект приказа Минэкономики «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» (spo.fpsu.org.ua/images/2021/597 сайт.pdf).

После получения статуса нормативно-правового акта указанный проект приказа заменит собой действующий приказ № 77. Он установит новые схемы должностных окладов (тарифных ставок) для «обслуживающих» рабочих. Причем отдельно для рабочих госорганов и отдельно для рабочих ОМС.

Так, Минэкономики преследует цель разделить их. Оклады первых приведены в приложениях 1 — 3 к проекту, а вторых — в приложениях 4 — 6. И если проанализировать их содержание, становится понятно, кому повезет, а кто останется ни с чем. К сожалению.

Для «обслуживающих» рабочих органов государственной власти оклады в этом году не повысятся ☹. Причина — все та же ограничивающая норма ст. 26 Закона о госбюджете-2021. Теперь их отделили, и именно на них, по логике проекта постановления, распространяется вышеуказанное ограничение (см. также письмо Минэкономики от 05.02.2021 г. № 4708-06/7404-09).

А вот оклады рабочих, обслуживающих ОМС, должны вырасти в течение 2021 года дважды: «задним» числом — с 1 января и в конце года — с 1 декабря. Такое повышение привязано к росту оклада работника 1-го тарифного разряда по ЕТС.

Поэтому с уверенностью можно сказать: продолжение следует… Так что следите за нашими публикациями и узнавайте о самом интересном первыми.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше